Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
В филиалах ОАО «Тюменьэнерго» продолжается модернизация системы учета электроэнергии. На подстанциях Северных, Ноябрьских, Сургутских, Нижневартовских электрических сетей, а также Тюменского территориально-производственного отделения Тюменских распределительных сетей проводится работа по организации удаленного сбора данных с приборов учета электроэнергии.
Комплексная модернизация проводится в соответствии с целевой программой ОАО «Тюменьэнерго» «Перспективное развитие систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии». До 2015 года на территории ответственности компании будет установлено более 205 тысяч современных приборов учета. Все они будут работать в единой автоматизированной системе, разработанной специально для «Тюменьэнерго».
В настоящее время на десятках подстанций подрядчик – инженерный центр «Энергоаудитконтроль» — проводит предпроектное обследование, разработку технических решений по организации системы учета с автоматизированным сбором данных. На многие объекты уже поставлено оборудование и материалы, идет монтаж технических средств, прокладка кабельных линий, пусконаладка и включение узлов учета в существующую автоматизированную систему «Тюменьэнерго».
Полностью завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на 8 объектах Нижневартовских электрических сетей, на 7 объектах Северных электрических сетей. На две трети выполнены работы на объектах Сургутских электрических сетей. Предполагается полностью закончить модернизацию систем учета в пяти филиалах «Тюменьэнерго» к концу 2013 года.
Между тем недавно аналогичная работа была завершена в филиале Когалымские электрические сети. На сегодняшний день в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии «Тюменьэнерго» ежесуточно поступают данные со 189 счётчиков коммерческого учёта, находящихся на подстанциях когалымского филиала (это составляет 100 % опроса) и со 105 счётчиков потребителей (89 % опроса).
Для отслеживания потерь и составления баланса по предприятию, а также для анализа потребления электроэнергии на собственные нужды дополнительно осуществляется технический учет. Данные со всех 192 счётчиков технического учёта также поступают в систему.
Сегодня предоставление данных по коммерческому и техническому учёту от Когалымских электрических сетей автоматизировано на 100 %, что позволяет исключить определенные трудозатраты и, так называемый, «человеческий фактор» ручного отслеживания показаний приборов учета электроэнергии. Одновременно перед «Тюменьэнерго» открываются дополнительные возможности для мониторинга нештатных ситуаций, оценки состояния системы учета электроэнергии, диагностики неисправностей.
Следует отметить, что после полной реализации проекта ОАО «Тюменьэнерго» ожидает получить ощутимый технико-экономический эффект за счет сбора достоверных данных, снижения потерь электроэнергии, контроля выполнения существенных условий договоров. Кроме того система поможет оптимизировать управление режимами работы электрических сетей, снизить время на выявление и устранение причин небаланса электроэнергии, а также обеспечить дистанционный сбор данных с комплексов учета электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.