МЭС Востока проводят комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ Горелое. В результате модернизации энергообъекта, повысится надежность электроснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов Тернейского района и Дальнегорского городского округа Приморья. Все работы проводятся без прекращения подачи электроэнергии потребителям.
На подстанции 220 кВ устанавливается современное оборудование ведущих мировых и российских производителей, а площадь подстанции 220 кВ уменьшится с 5,2 до 3,4 га. В рамках первого этапа работ, на объекте завершается строительство здания закрытого распределительно устройства (ЗРУ) 10 кВ, предназначенного для приема и распределения электроэнергии потребителям. Одновременно производится монтаж оборудования ЗРУ с заменой двух синхронных компенсаторов на новую систему компенсации реактивной мощности. По словам начальника подстанции 220 кВ Горелое Александра Фищука, применение данного оборудования позволит управлять режимами работы сетей с наименьшими потерями и повышенной пропускной способностью линий электропередачи. Кроме этого, система компенсации реактивной мощности намного надежнее синхронных компенсаторов, установленных на энергообъекте более 30 лет назад, и не требует существенных ежегодных затрат на ремонт. Завершение первого этапа реконструкции запланировано на конец третьего квартала 2013 года.
Второй этап включает в себя полную реконструкцию подстанции 220 кВ: строительство открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 110 кВ, ЗРУ 35 и 6 кВ, общеподстанционного пункта управления, проходной, очистных сооружений, сетей водоснабжения и пожаротушения, канализации, а также новых заходов линий электропередачи. Также проектом предусмотрена одна резервная ячейка на ОРУ 220 кВ и две ячейки на ОРУ 110 кВ для перспективного развития Тернейского района и Дальнегорского городского округа.
Подстанция 220 кВ Горелое общей трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1961 году. Она обеспечивает электроэнергией потребителей западных районов Приморского края, в том числе лесозаготовительных, рыбоперерабатывающих и горнодобывающих предприятий Тернейского района, горно-химического комплекса «БОР» и других.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.