Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Турция добилась пересмотра газовых контрактов с Россией. Турецкая газета Sabah утверждает, что по меньшей мере 10 процентов газа из России турецкая сторона будет получать со скидкой. Меморандум, в котором будет зафиксировано изменение формулы цены на газ для Анкары, стороны планируют подписать в ходе начинающегося во вторник, 11 мая, визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.
В 2009 году в Анкаре с участием премьер-министра Владимира Путина был подписан межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере, который предполагал, что Турция может добиться пересмотра газовых контрактов с Россией. Турецкие СМИ писали, что в соответствии с документом турецкая госмонополия Botas собиралась начать с «Газпромом» переговоры о снижении цены газа. Кроме того, говорилось о возможном пересмотре пункта контракта, основанного на принципе take or pay («бери или плати»), согласно которому турецкая сторона должна платить за законтрактованный, но невыбранный газ.
Ранее в своем корпоративном журнале «Газпром» сообщил, что планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа против 20 миллиардов кубометров в 2009 году. При этом Стамбул может сократить отбор до 75 процентов импортируемого газа без санкций со стороны «Газпрома». Таким образом, пункт контракта, в котором оговаривался принцип take or pay, также подвергся пересмотру.
Ранее поставки российского газа в Турцию стабильно увеличивались, благодаря чему с 2007 года страна заняла второе место в списке крупнейших зарубежных потребителей «Газпрома», обогнав по объемам закупок Италию и уступив лишь Германии. В прошлом году Турция, однако, могла не выбрать около 2 миллиардов кубометров российского газа.
Турция занимает третье место по потреблению российского газа после Италии и Германии. 62 процента поставляемого в Турцию газа приходится на Россию. Цену, по которой газ поставляется Анкаре, российский концерн не раскрывает.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…