Актуально
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в СШАНа подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд рубС 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд рубРФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во ВьетнамеВ Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Более 15 млн литров нефти вылилось в воды Мексиканского залива из разрушенной 20 апреля взрывом скважины буровой платформы. До сих пор все попытки специалистов компании ВР остановить разлив нефти успехом не увенчались.
В настоящее время вертолеты разбрасывают у побережья возле места аварии мешки с песком весом по одной тонне каждый. Эти меры, как рассчитывают спасатели, должны предотвратить попадание нефтяных пятен на берег, что может привести к серьезным экологическим последствиям. Кроме того, в понедельник специалисты ВР вновь приступили к разбросу на глубине 1,6 км, где произошла авария, химикатов, расщепляющих образовавшуюся нефтяную пленку. Дисперсанты подаются под давлением с помощью глубоководного «робота», управляемого дистанционно. Эта работа продолжится до утра вторника, обещают в ВР.
Нефть поступает из двух скважин, одна из которых наиболее мощная. Ежедневно в воде оказывается почти 800 тыс литров нефти, и уменьшить ее разлив пока не удается. После срыва планов по установке к месту основной утечки 100-тонного защитного купола инженеры приступили к работе по закрытию скважины на дне Мексиканского залива специальной резиновой заглушкой — куполом диаметром 1,2 м и высотой 1,5 м. Эти работы будут продолжаться около полутора суток. Кроме того, в ближайшее время планируется также предпринять серию попыток закрыть скважину и другими материалами — мячами для гольфа, завязанными в узлы жгутами и даже старыми покрышками.
«Это самый масштабный за всю историю США неконтролируемый разлив нефти», — сказал в понедельник журналистам исполнительный директор ВР Тони Хейворд. По его словам, никогда еще в истории нефтяной и газовой отрасли не доводилось проводить работы на такой большой глубине.
Предпринятые меры уже обошлись компании в 350 млн долл, и сколько еще может быть израсходовано на ликвидацию последствий аварии, пока никто не решается предположить.
На побережье штата Луизиана работают спасатели — с помощью гражданских и военных самосвалов, джипов и вездеходов рабочие пытаются выстроить защитные укрепления, которые должны предотвратить попадание опасных химических веществ на берег, в его болотистые места, где многие животные и рыбы не только живут, но и строят гнезда, откладывают яйца и икру. Попадание нефти в эти места серьезно угрожает, в частности, популяциям креветок и крабов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб
Планируется ремонт и техобслуживание 33 ПС 35-220 кВ и 615…
С 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд руб
Из 40 предусмотренных.
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме
Подписано Межправительственное соглашение.
В Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Общей протяженностью 59,3 км.