Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
В четверг, 18 июля, в центральной части пятого этажа энергоблока близ бассейна с отработанным ядерным топливом на «Фукусиме-1» в Японии был зафиксирован пар. На пунктах мониторинга радиации на территории станции изменений обнаружено не было.
«Основные параметры — давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона — остаются неизменными», — сообщили в компании.
Позднее оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО заявил, ситуация на третьем энергоблоке станции, откуда продолжает подниматься пар, под контролем. Однако причину возникновения пара пока назвать затруднились.
«На пункте мониторинга радиации изменений нет, изменений температуры в корпусе реактора и его защитной оболочке нет, изменений показаний приборов по благородным газам нет», — говорится в сообщении.
Напомним, что 11 марта 2011 года после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии произошла крупнейшая за последние 25 лет авария на АЭС «Фукусима-1». Тогда волна цунами вывела из строя систему охлаждения ядерных энергоблоков, что привело к серии взрывов водорода. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. В результате произошла утечка радиации в атмосферу и морскую воду.
Полная ликвидация последствий аварии, в том числе демонтаж реакторов, будет еще продолжаться около 40 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…