Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
«Газпром» подтверждает планы начать строительство газопровода «Сила Сибири» только после подписания с Китаем обязывающих документов по поставкам российского газа, заявил журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Виталий Маркелов.
«Газпром» всегда придерживается принципа, что газ сначала нужно продать, а только затем добыть и протранспортировать. Газопровод «Сила Сибири» — это масштабный проект, требующий серьезных инвестиций, и он не станет исключением. Сейчас мы ведем проектирование объектов добычного комплекса в Якутии и линейной части газопровода. И приступим к его строительству только после достижения договоренностей по основным условиям поставки газа в Китай и подписания обязывающих документов», — сказал он.
Ранее в среду газета «Ведомости» написала, что «Газпром» приступит к строительству в ноябре, не имея контракта на поставки.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщал, что холдинг и Китай могут подписать основные условия контрактов по поставкам газа в сентябре текущего года. «Газпром» и китайская CNPC намерены до конца 2013 года подписать контракт на поставку российского газа в Китай по «восточному» маршруту, по которому предполагались поставки 38 миллиардов кубометров в год, в декабре Миллер не исключал возможности увеличения этих объемов. В рамках строительства трубопровода «Сила Сибири» предусмотрен и отвод на Китай. Основная проблема в переговорах — вопрос стоимости газа.
По итогам переговоров Миллера и главы CNPC Чжоу Цзипина 18 июня было объявлено, что поставки российского газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка (к центру спотовой и фьючерсной торговли природным газом в США Henry Hub).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.