Свежее
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евроМощность ПС 35 кВ в Гатчинском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаРЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026гЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Литва не приемлет строительство Белорусской АЭС в 55 км от Вильнюса. Такова официальная позиция, сформулированная в заявлении Министерства окружающей среды республики, которое ведомство намерено передать белорусской стороне.
«Проанализировав документы оценки влияния на среду, мы не приемлем изложенные мотивы строительства АЭС на Островецкой площадке. Оценка недостаточно полная — в отчете ограничились лишь анализом Островецкой площадки. Это не соответствует установленным конвенцией Эспо (Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) требованиям сравнения нулевой, местной и технологической альтернатив», — говорится в сообщении министерства.
В документе указывается, что недостаточно описаны реактор, радиоактивная деятельность, утилизация ядерного топлива, воздействие станции на реку Нерис и людей. Отмечается, что станция выдержит падение лишь легкого самолета. По мнению литовских экспертов, не хватает геологических, сейсмологических, сейсмотектонических сведений, недостаточно мотивирован сам выбор места строительства и реактора.
В заключении также указывается, что общественность Литвы настроена против строительства АЭС всего в 55 км от Вильнюса.
Как сообщалось, первая атомная электростанция в Белоруссии будет строиться по российскому проекту «АЭС-2006″. Проектируемая мощность АЭС составляет 2,4 тыс. МВт, ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016г., второго — в 2018г. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области всего в 20 км от границы с Литвой.
ЗАО «Атомстройэкспорт» во II полугодии 2010г. рассчитывает подписать генеральное соглашение на сооружение Белорусской АЭС. По словам вице-президента компании Тимура Бавлакова, в первом полугодии нынешнего года ожидается подписание контрактного и межправительственного соглашений в рамках этого проекта. Он уточнил, что на начальном этапе возведение станции будет финансироваться за счет белорусской стороны, а непосредственно в ходе строительства — за счет госкредита РФ. В мае 2009г. Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита в размере 9 млрд долл. на строительство АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евро
Мощности будут расширены до 750 млн куб м газа.
РЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026г
Для пригородных перевозок на Сахалине и в ряде других регионов.
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.