Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Холдинг «РАО ЭС Востока» ввел в эксплуатацию первую газовую котельную в Петропавловске-Камчатском. Котельная построена в рамках концессионного соглашения с администрацией края. Стоимость проекта составила 542 млн руб.
В торжественном пуске новой котельной приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, а также представители ОАО «Газпром» и профильных министерств.
Общая тепловая мощность котельной составляет 38,5 Гкал/час, паропроизводительность газо-мазутных котлов — 60 тонн пара в час. Котельная оснащена химической лабораторией, контролирующей работу газового оборудования, системами диспетчерского контроля пожаротушения, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией. Резервным топливом для нового энергообъекта будет мазут.
Новая котельная расположена на территории старой котельной №1, которая также будет реконструирована для работы на природном газе. Ввод двух котельных даст возможность для теплоснабжения строящихся кварталов Петропавловска-Камчатского, а значит — развития города.
Заказчиком-застройщиком котельной является ОАО «Камчатскэнерго», а генеральным подрядчиком «Дальтехэнерго» (входят в Холдинг «РАО Энергетические системы Востока»).
Как отметил Сергей Толстогузов, новая котельная – это значимое событие для Петропавловска-Камчатского. «Котельная N1 – действительно важна для Петропавловска, поскольку это первый объект, который будет обеспечивать теплом город за счет экологически чистого топлива – природного газа. На котельной установлено современной и эффективное оборудование, которое в будущем даст заметную экономию топлива. Всеми технологическими же процессами на котельной управляет современная компьютерная система», — сказал генеральный директор холдинга «РАО ЭС Востока».
Строительство газовой котельной выполнено в рамках реализации программы, разработанной Правительством Камчатского края по поручению Президента и Правительства РФ. Согласно программе к 2025 году должен быть осуществлен перевод на использование природного газа 111 объектов теплоэнергетики и коммунально-бытового сектора. «Камчатскэнерго» взяло на себя обязательства по подготовке муниципальных объектов энергетики к приему газа за счет средств краевого бюджета.
В 2012 году ОАО «Камчатскэнерго» заключило пять концессионных соглашений с администрациями Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского городского поселения, Новоавачинского, Новолесновского и Раздольненского сельских поселений. В рамках этих соглашений будет построено 18 новых газовых котельных с тепловыми сетями, из них в Петропавловске-Камчатском — одна котельная, которую запустили в работу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…