Актуально
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Правление Федеральной службы по тарифам России приняло решение увеличить тариф на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» для независимых организаций на 6,4% с 1 августа, сообщил представитель пресс-службы ФСТ.
Ранее ведомство планировало с 1 июля увеличить тариф на транспортировку газа для независимых производителей на 7,65%, но в конце июня глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что рост этого тарифа в текущем году может быть меньше и индексация произойдет на месяц позже — с августа.
ФСТ отмечает, что с учетом проводимой «Газпромом» работы по сдерживанию роста затрат в транспорте газа, а также снижению уровня грузооборота в части транспортировки газа на внутренний рынок, плановое увеличение операционных расходов дочерних обществ в транспорте газа на 2013 год по отношению к плановому уровню 2012 года в части, относимой на внутренний рынок, запланировано на уровне 3,9%.
Кроме того, в расчете тарифов на 2013 год было учтено увеличение расходов «Газпрома» по уплате налога на имущество, обусловленное поэтапной отменой льготы на имущество магистрального газопроводного транспорта.
При дальнейшей дифференциации тарифных ставок по зонам входа и выхода учитывалась необходимость продолжения работы, направленной на поэтапное изменение подходов к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам в части введения единой зависимости изменения стоимости газа с учетом стоимости его транспортировки от расстояния транспортировки (от территории добычи газа до региона потребления газа), что предусматривается прогнозом социального экономического развития Российской Федерации и что выразилось в несколько более высоком росте тарифов на ближних расстояниях относительно среднего уровня.
Тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам «Газпрома» для независимых организаций в предыдущий раз увеличивался с 1 июля 2012 года — на 7%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»
Чтобы установить, действительно ли он непригоден для транспортировки нефти.
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…