Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») отгрузил последние узлы котла-утилизатора для энергоблока ПГУ-420Т ст. №8 ТЭЦ-16 – филиала ОАО «Мосэнерго».
Договор между ОАО «ЭМАльянс» и ОАО «ТЭК Мосэнерго» (генеральный подрядчик строительства энергоблока) на комплектную поставку котла-утилизатора был заключен в сентябре 2011 года. Энергомашиностроительная компания обязалась оказать услуги по шефнадзору за монтажом, наладке, испытаниям, опробованиям, пуску и сдаче в эксплуатацию поставленного оборудования, получению разрешения на применение котла-утилизатора в органах Ростехнадзора.
В номенклатуру продукции по условиям договора вошли узлы котла-утилизатора повышенной монтажной готовности (основной и входной газоходы, модули поверхностей нагрева, барабаны низкого, среднего и высокого давлений, дымовая труба, основные и вспомогательные трубопроводы), а также котельно-вспомогательное оборудование (арматура котла, деаэрационная установка, шумоглушители дымовых газов и паровых сбросов, расширители непрерывной и периодической продувок, питательные и рециркуляционные электронасосы).
Разработкой проектной документации занимались специалисты таганрогского инжинирингового центра ОАО «ЭМАльянс» по лицензии Nooter/Eriksen, изготовление и поставку осуществила основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс» – ОАО ТКЗ «Красный котельщик».
На текущий момент происходит допоставка отдельных единиц котельно-вспомогательного оборудования от российских и зарубежных производителей. Новый энергоблок ТЭЦ-16 электрической мощностью 420 МВт и тепловой мощностью 220 Гкал/ч будет включать в себя котел-утилизатор, газовую и паровую турбины. Применение современных парогазовых технологий обеспечит высокую эффективность выработки электрической и тепловой энергии, позволит вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, а также снизит негативное воздействие на окружающую среду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…