Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Сотрудники института «БелНИПИнефть» — структурного подразделения государственного производственного объединения «Белоруснефть», совместно с учеными Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого создали и испытали не имеющий аналогов пульсатор для кавитационно-импульсного воздействия на нефтяной пласт с целью повышения его отдачи. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
С помощью пульсатора, который погружается в скважину, создается непрерывный поток ударных импульсов значительной мощности непосредственно в зоне пласта, что позволяет получать трещины значительной протяженности и тем самым повышать проницаемость нефтеносного коллектора. Опытно-промышленные испытания оборудования, проведенные на одной из скважин Ново-Давыдовского нефтяного месторождения (Гомельская область), дали хороший результат — уровень извлечения нефти из скважины существенно повысился.
В ближайшие два года кавитационно-импульсное воздействие на пласт планируется отработать еще на четырех скважинах белорусских нефтяных месторождений. Для большей эффективности будет использоваться колтюбинговая установка, с помощью которой кавитационно-импульсное воздействие на пласт можно будет направить в заданном направлении.
По словам ученых, технические особенности этого оборудования позволяют отнести его к разряду уникальных. После внесения некоторых изменений в конструкцию пульсатора, необходимость в которых продиктована результатами испытаний, будет оформлена заявка на выдачу патента.
Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.