Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Пилотный проект по прокладке кабеля «мульти-виски» (Multi — WISKI) системы «вода-земля-воздух» реализуется на территории Ярославской области. С целью повышения надежности энергоснабжения Некрасовского района Ярославской области кабель был применен в рамках работ по реконструкции высоковольтной линии ВЛ-10 кВ «Некрасово», которая проходит по густому лесному массиву. К настоящему моменту уже проложено 25 километров самонесущего кабеля системы «вода-земля-воздух».
Основное преимущество применения данного типа кабеля — многообразие вариантов прокладки — в воздухе, воде и земле, в том числе в почве с высокой коррозионной активностью грунтов, а также по фасадам зданий. Кабель применим в густонаселенных территориях, когда невозможно проложить только подземную или только воздушную линию электропередачи. Конструктивные особенности кабеля обеспечивают возможность перехода воздушной линии в подземную или подводную без использования соединительных муфт, что позволяет снизить эксплуатационные расходы, упрощает его монтаж.
В рамках программы по обеспечению резервным питанием социально значимых объектов в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» в 2012 году кабель «мульти-виски» также был применен при реконструкции линии 10 кВ «Кремнево», которая питает часть населенных пунктов Пошехонского района Ярославской области. Благодаря универсальности монтажа кабеля линия смонтирована на железобетонных опорах, а заход в трансформаторную подстанцию проложен в земле.
Первая линия с применением кабеля системы «вода-земля-воздух» была построена в ОАО «Яргорэлектросеть» (стопроцентное ДЗО ОАО «МРСК Центра») в Заволжском районе Ярославля еще в 2011 году. Протяженность кабельной линии составила около трех километров. Она обеспечила надежным энергоснабжением Ярославский зоопарк — единственный в России зоопарк ландшафтного типа. Здесь кабель, предназначенный для подведения питающего напряжения от подстанции 35/10 кВ «Михайловская», в соответствии с европейскими нормами строительства заповедников частично проложен по деревьям без вырубки просек.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…