Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Акционеры «Роснефти» на внеочередном собрании 18 июня, которое пройдет в заочной форме, планируют одобрить ряд сделок с американской ExxonMobil в рамках реализации совместных проектов по разведке и разработке углеводородов на шельфе Черного и Карского морей, говорится в материалах компании.
Дата закрытия реестра — 6 мая.
В частности, акционерам «Роснефти» предстоит одобрить операторские соглашения, договоры о платежах в счет финансирования, договоры купли-продажи сырой нефти, соглашение о создании Центра арктических технологий (ЦАТ) и договор купли-продажи природного газа. Стоимость имущества, которое может приобретаться или отчуждаться «Роснефтью» в связи с заключением сделки определена советом директоров и может составить до 775,1 миллиарда рублей.
Предметом сделки является регулирование отношений сторон в связи c осуществлением геологоразведки, разработки месторождений и добычи углеводородов на лицензионных участках континентального шельфа: Восточно-Приновоземельских 1, 2, 3 в Карском море и Туапсинском прогибе в Черном море, а также создания ЦАТ. Соглашение между «Роснефтью» и ExxonMobil определяет порядок и условия создания совместных предприятий, устанавливает обязательства ExxonMobil по выплате бонуса коммерческого открытия в размере 0,25 доллара за каждый баррель запасов категории 2P, приходящихся на долю ExxonMobil.
Операторские соглашения определяют Karmorneftegaz SARL оператором проектов в Карском море и Tuapsemorneftegaz SARL — проекта в Черном море. При этом Karmorneftegaz SARL предоставит «Роснефти» первоначальное финансирование в размере до 2,2 миллиарда долларов по лицензионным участкам в Карском море, а Tuapsemorneftegaz — 1 миллиард долларов по участку в Черном море. Предоставленные денежные средства, с учетом начисленных процентов, подлежат возврату «Роснефтью» исключительно в случае наличия коммерческого открытия углеводородов в зоне проекта из средств, получаемых от реализации углеводородов.
В рамках создания ЦАТ ExxonMobil внесет вклад в размере 149,977 миллиона рублей в уставной капитал ООО «Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок» и приобретет 33,33% долей участия в указанном обществе. На первоначальном этапе деятельности ЦАТ ExxonMobil осуществляет финансирование в общем размере 200 миллионов долларов. На последующем этапе «Роснефть» и ExxonMobil предоставляют финансирование в общей сумме 250 миллионов долларов в равных пропорциях.
«Роснефть» в 2011 году подписала соглашение о сотрудничестве с американской ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море. Соглашение предусматривает инвестиции в геологоразведочные работы в размере 3,2 миллиарда долларов. На начальном этапе расходы по ГРР возьмет на себя американский партнер. Кроме того, тогда же компании договорились совместно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти в Западной Сибири.
В феврале 2013 года «Роснефть» подписала меморандум с ExxonMobil об оценке целесообразности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке, включая строительство завода. Источник говорил агентству «Прайм», что рассматриваются два участка, в том числе — в бухте Де-Кастри на Сахалине. Глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что мощность первой очереди завода СПГ «Роснефти» на Сахалине может составить 5 миллионов тонн в год, завод может быть построен в 2018-2019 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…