Свежее
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного АлтаяДо 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
За весь период добычи углеводородов в Азербайджане было получено 665 миллиардов кубометров газа, сказал в четверг в ходе конференции «Нефть и газ Каспия 2013» первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, также за весь период в стране было добыто 1,8 миллиарда тонн нефти.
Анализ ситуации нефтегазодобычи в мире показывает, что период легкой добычи нефти завершается. Запасы нефти не истощаются, а просто нефть залегает глубоко, что требует развития технологий, считает вице-президент Госнефтекомпании.
«Наряду с ускорением в ближайшем будущем освоения месторождений «Умид» и «Абшерон», SOCAR с привлечением иностранных компаний планирует начать разведочное бурение на перспективных структурах «Бабек», «Зафар», «Машал», «Нахчыван», «Шафаг», «Асиман» и других. Согласно ожиданиям, на этих структурах будут открыты газоконденсатные месторождения», — сказал Юсифзаде.
По его словам, в результате проведенных в последние годы поисково-разведочных работ были открыты в основном газоконденсатные месторождения. «Вероятность открытия крупных месторождений в отложениях продуктивного пласта снижается, и поэтому должно быть повышено внимание к изучению мезозойских отложений, которые залегают глубже», — сказал Юсифзаде.
История изучения мезозойских отложений охватывает период более 60 лет. Несмотря на то, что в мезозойских отложениях было пробурено более 150 скважин, четкого мнения о продуктивности этих отложений не сложилось. «Но, с учетом постепенного истощения залежей нефти в продуктивных пластах, изучение палеоценовых и мезозойских отложений на суше и в азербайджанском секторе Каспия определено в качестве приоритетного направления», — сказал вице-президент SOCAR.
В частности, в настоящее время ведутся работы на перспективной структуре «Гошадаш», где сейчас проходит бурение поисковой скважины. «Также начаты совместные работы с компанией ConocoPhillips по систематизации данных по мезозойским отложениям, а также проведению двухмерных исследований на суше Азербайджана, — сказал Юсифзаде. — В частности, начаты двухмерные сейсмические работы на юго-западных склонах Большого Кавказа. В зависимости от результатов, будет рассмотрен вопрос проведения здесь поисково-разведочного бурения».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…