Актуально
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Акционеры ОАО «Газпром нефть» , одной из крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании в пятницу утвердили выплату дивидендов за 2012 год в размере 9,3 рубля на акцию (всего — 44,09 миллиарда рублей), что на 27,4% превышает выплаты по итогам 2011 года.
Суммарно выплаты составят 25% чистой прибыли по МСФО, тогда как дивидендная политика «Газпром нефти» предусматривает выплату дивидендов в размере 22% чистой прибыли по МСФО. Увеличить выплаты компании позволили позитивные итоги прошлого года, поясняла «Газпром нефть».
Финансовый директор компании Алексей Янкевич говорил в декабре 2012 года, что компания после 2016 года может пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат. Кроме того, «Газпром нефть» в 2013 году может начать выплату промежуточных дивидендов (за первое полугодие или девять месяцев).
Дивиденды «Газпром нефти» за 2011 год выросли на 65% и составили 34,61 миллиарда рублей (7,3 рубля на акцию). Общий объем дивидендных выплат составлял 22% от чистой прибыли компании по US GAAP в 5,347 миллиарда долларов.
Акционеры также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность «Газпром нефти» за 2012 год. Аудитором компании на 2013 год утверждено ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».
«Газпром нефть» является дочерним предприятием «Газпрома» , которому принадлежит 95,68% акций. Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО в 2012 году выросла на 10,2% — до 176,7 миллиарда рублей, по РСБУ — на 10,4%, до 84,5 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…