Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС выполнена в срок укладка 33000 кубических метров бетона, запланированная в апреле.
Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса с 1 по 30 апреля составили 33 010 кубических метра с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. В мае к завершению пускового комплекса объемы бетонных работ по плану составят 36000 кубических метров.
На входном оголовке берегового водосброса СШГЭС закончен монтаж металлокаркаса здания маслонапорной установки и трансформаторной подстанции резервного источника энергоснабжения. Ведутся пуско-наладочные работы трансформаторной подстанции. Приступили к бетонированию консолей и балок под гидроцилиндры в правом пролете. Продолжаются монтажные работы гидромеханического оборудования: смонтирован плоский скользящий затвор в левом пролете, продолжается покраска плоского колесного затвора. Ведется монтаж уплотнения сегментного затвора правого пролета. Проведено испытание козлового крана для сертификации. Продолжаются работы по устройству постоянной бетонной дороги на отметке 543 метра.
В правом туннеле берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведется подготовка к буровзрывным работам по доработке бортов штроссы и основания. Ведется бетонирование обратного свода. Продолжаются ремонтные работы по обделке туннеля.
В левом туннеле ведутся подготовительные работы к бетонированию блоков арки и облицовки в опалубке «Чифа». За период с 27 апреля по 4 мая уложено в блоки 410 м3; бетона.
На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся подготовительные работы по затоплению рисбермы. Производится очистка всех водобойных колодцев от строительного мусора. Закончен монтаж энергоснабжения галереи водосливной плотины №4. Продолжаются цементационные работы четвертого быстротока. Также на перепадном участке берегового водосброса ведутся буровые работы под установку анкеров. За прошедшую неделю пробурено 395 погонных метров, установлено 1,8 тонны анкеров. Продолжается укладка монолитного бетона, за период с 27 апреля по 4 мая на перепадном участке уложено 7484,5 м3; бетона.
В отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 3260 м?3;. Забетонирован зумпф (участок отводящего канала, предназначенный для сбора и откачки воды на период строительства) объемом 1179 кубических метров.
Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2795 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 962 человек, а также 26 автобетоносмесителей, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.
Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой водосброс в период пропуска паводков позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек и, тем самым, снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце. Пусковой комплекс позволит осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 куб.м/сек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…