Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Проект АЭС «Белене» может быть разморожен после рассмотрения его экономической эффективности. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски в телеэфире канала БНТ.
«Я рассматриваю проект АЭС «Белене» с экономической, а не с политической точки зрения. Если он обладает необходимой эффективностью, то правильным было бы задуматься о его реализации», — сказал глава болгарского правительства.
«Наш выбор в данный момент скован, поскольку есть арбитражный иск /российской компании «Атомстройэкспорт» к Национальной электрической компании /НЭК//, я не могу оценить шансы нашей стороны по нему. Исковые требования — на сумму в 2,5 млрд левов /1,25 млрд евро/. Когда я удостоверюсь, что старые результаты анализа по проекту все еще актуальны, не изменились прогнозы использования электроэнергии, когда я ознакомлюсь с иском, тогда я внесу обоснованное решение в парламент. Если мы решим, что проект стоящий, то будем бороться и за инвестора», — сказал Орешарски.
В 2002 году правительство Болгарии решило возобновить проект строительства АЭС «Белене». Победителем тендера, объявленного в 2005 году, стал российский «Атомстройэкспорт». В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта, который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс МВт. Российская компания в прошлом году увеличила исковые требования до одного миллиарда евро к НЭК Болгарии за отказ строить АЭС. Эта сумма включает в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, а также стоимость оборудования длительного цикла изготовления и другие убытки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…