Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
28 мая 2013 года, в соответствии с установленным и согласованным с администрацией г. Красноярска графиком, должны были завершиться гидравлические испытания теплосетей, а в дома горожан должна была поступить горячая вода. Однако в связи с действия ОАО «Красноярскэнергосбыт», которое произвело отключение электрокотельных группы СГК от энергоснабжения, полностью гидравлические испытания теплосетей в установленные сроки произвести не удалось. В связи с этим ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» вынуждена перенести срок включения горячей воды.
В течение многих лет гидравлические испытания в Красноярске проводились в течение 10 суток. В 2012 году «Красноярская теплотранспортная компания» (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания (СГК) разработала техническую схему, которая позволяет провести испытания в более короткий срок, чтобы минимизировать неудобства потребителей, связанные с отсутствием горячей воды. Для этого были привлечены дополнительные ресурсы – техника и специалисты.
В этом году к гидравлическим испытаниями городских теплосетей ОАО «Красноярская теплостранспортная компания» приступила 23 мая. Однако в этот же день, 23 мая, ОАО «Красноярскэнергосбыт» полностью отключил от энергоснабжения несколько электрокотельных, принадлежащих предприятиям Группы СГК, в том числе в столице региона, мотивировав свои действия задолженностью при оплате электроэнергии. В связи с тем, что система теплоснабжения является замкнутой, отключение хотя бы одного теплоисточника не позволяется проводить необходимые работы по всему контуру. В этой связи ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» не смогла провести испытания в полном объеме и вынуждена их продлить. Сроки завершения гидравлических испытаний и возобновления горячего водоснабжения потребителей зависят от того, когда ОАО «Красноярскэнергосбыт» снимет режим энергоснабжения электрокотельных.
В СГК отмечают, что от качественной проверки тепловых сетей зависит их надежная работа в следующем отопительном сезоне. Кроме того, законодательство не позволяет теплоснабжающим организациям ставить под угрозу благополучие населения. Однако действия энергосбытовой компании, применившей силовой метод решения вопроса, как раз и привели к этим негативным последствиям. В результаты доставлены неудобства горожанам в связи с отсутствием горячей воды, а также создана угроза надежности теплоснабжения потребителей. Об этом были незамедлительно проинформированы соответствующие контролирующие органы, которые должны дать свою оценку данному инциденту.
В СГК считают, что существующие разногласия должны решаться в судебных инстанциях, без нанесения ущерба потребителям. Тем более, что если учесть все финансовые претензии сбытовой организации при формировании тарифа на теплоэнергию, произойдет скачкообразный рост цен на тепло и горячую воду для потребителей в Красноярске и ряде других населенных пунктах края. Кроме того, сам спор вызван разными подходами к учету потребленной электроэнергии. Напомним, что в 2011 году вопрос о сверхнормативных начислениях при оплате за электроэнергию сбытовыми компаниями рассматривался на уровне Правительства РФ. В результате было выпушено Постановления Правительства №877, которое существенно ограничило сверхприбыль сбытов, и защитило права потребителей электроэнергии.
В настоящее время с ОАО «Красноярскэнергосбыт» ведутся переговоры о незамедлительном включении электрокотельных. Со своей стороны СГК предпримет все необходимые меры для максимально быстрого завершения гидравлических испытаний сразу после того, как на данные объекты будет подано напряжение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…