Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
В рамках утверждённой в прошлом году на период до 2017 года инвестиционной программы ОАО «Городские электрические сети», предприятие намерено освоить в текущем году рекордную сумму в 345 млн. руб. Для этого предприятие привлекло кредит Ханты-Мансийского банка в размере 100 млн. рублей. Средства пойдут на строительство новых подстанций и распределительных пунктов, прокладку кабельных и воздушных линий. Это позволит обеспечить энергетическими мощностями наиболее остро нуждающиеся в них территории в городской черте Нижневартовска.
Традиционно особое внимание руководство компании и специалисты по перспективному развитию сетей уделяют своевременному вводу в эксплуатацию подстанций и сетей, обеспечивающих новое строительство жилья в восточном планировочном районе и центральной части города.
На сегодня опережающими темпами идёт строительство энергообъектов для обеспечения электроэнергией жилья в 23-м и 24-м микрорайоне в районе озера Эмтор. Уже смонтированы блочная трансформаторная подстанция (БКТП) с трансформаторами мощностью 2 Х 400 кВА (киловольт-ампер) и проложены кабельные линии для энергоснабжения новой котельной, построенной ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» в этом районе. Для подключения жилых домов также установлены 3 аналогичных БКТП, распределительный пункт РПЖ-23 и ведётся прокладка кабельных линий. Ввод всего комплекса с общей мощностью 6,58 МВА (мегавольт-ампер) в эксплуатацию запланирован на конец июня 2013 года.
Во 2-м квартале «Горэлектросеть» планирует начать ещё одну большую стройку – прокладку магистральной кабельной линии электропередачи напряжением 35 кВ (киловольт) от подстанции «Котельная 3-А» (в районе городской котельной 3-А) до строящейся в 9-а микрорайоне подстанции «Юбилейная». Кабельные сети пройдут по улице Северной от пересечения с улицей Интернациональной (в районе восточного въезда в Нижневартовск) до улицы Чапаева и по Чапаева – от ул. Северной до ул. Таёжной.
Компания «Городские электрические сети» заранее просит жителей Нижневартовска с пониманием отнестись к возможным неудобствам, вызванным этой стратегически важной для города стройкой. Специалисты «Горэлектросетей» и подрядчиков, работающих на объекте, приложат все усилия для того, чтобы минимизировать эти неудобства и не допускать длительных затруднений в движении автотранспорта. По словам генерального директора ОАО «Городские электрические сети» Юрия Елина, работы по прокладке кабеля будут вестись с минимальным нарушением благоустройства, с применением метода горизонтального бурения и немедленным вывозом извлечённого грунта.
Общая протяжённость строящейся кабельной линии составит более 4 километров. Она снабдит энергией подстанцию «Юбилейная», ввод в эксплуатацию которой, в свою очередь, полностью обеспечит необходимой мощностью застройку 9-а микрорайона, микрорайона «Центральный» и Прибрежной зоны Нижневартовска.
Также в рамках инвестиционной программы закончено строительство распределительного пункта и ведётся строительство питающих и распределительных сетей в районе 13-й, 14-й и 16-й панели Западного промышленного узла. Окончание работ намечено на 4-й квартал 2013 года. Это позволит ликвидировать образовавшийся в этом районе дефицит энергомощностей, затрудняющий промышленное освоение свободных территорий и повысить привлекательность данной части промышленной зоны для потенциальных инвесторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…