Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На Новопортовском месторождении успешно проведен первый на Ямале гидроразрыв пласта (ГРП). Работы осуществлялись в области юрских отложений, которые характеризуются высокой сложностью геологического строения.
Всего было реализовано пять операций гидроразрыва на четырех скважинах: единичные гидроразрывы на вертикальных скважинах и многостадийный на горизонтальной скважине.
По завершении операций ГРП все скважины введены эксплуатацию, их среднесуточный совокупный дебит в 2,5 раза превосходит прогнозные показатели. Все скважины работают в режиме естественного фонтанирования.
Кроме того, в апреле на месторождении было начато бурение первой из трех запланированных скважин на второй кустовой площадке.
«В 2013 году мы планируем существенно продвинуться в изучении геологического строения Новопортовского месторождения. Понять добычной потенциал Новопорта нам поможет анализ результатов проведенного ГРП и бурение, начавшееся на второй кустовой площадке. В перспективе мы планируем и дальше применять технологии ГРП для разработки юрских отложений», — отметил исполнительный директор филиала «Новый Порт» компании «Газпромнефть-Развитие» Денис Кашапов.
Новопортовское месторождение — самое крупное разрабатываемое нефтегазоконденсатным месторождением Ямальского района. Извлекаемые запасы Новопортовского НГКМ по категории C1 и С2 превышают 230 млн тонн нефти и 270 млрд кубометров газа.
Компания «Газпромнефть-Развитие» (дочернее предприятие «Газпром нефти») осуществляет проектное руководство реализацией крупных проектов «Газпром нефти», расположенных в России и за рубежом. В число таких проектов входит и разработка Новопортовского месторождения, контроль над которым перешел к «Газпром нефти» в конце 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.