Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
«Газпром» планирует в июне-июле запустить пилотный проект по использованию газомоторного топлива в Татарстане, сообщил председатель совета директоров холдинга Виктор Зубков.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 мая сообщил, что подписал постановление об альтернативных видах топлива, согласно которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ.
«Мы выработали хороший пилотный проект по Татарии, который потом можно будет тиражировать во все регионы. Я считаю, что реализация этого проекта где-то уже в июне-июле начнется, там будут расконсервироваться наши уже построенные заправки, будут строиться новые, будут применяться передвижные заправщики», — сказал Зубков в интервью телеканалу «Россия 24».
«Газпром» отобрал 11 регионов, которые могут стать пилотными. Первые регионы, где проекты могут быть реализованы в этом году, помимо Татарстана, — это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Зубков отметил, что власти регионов проявляют интерес к проектам. «Власти готовы, надо, чтобы государство создало стимулирующие меры», — сказал он.
Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств «Газпрома». Холдинг также планирует привлекать в качестве проектного финансирования средства Газпромбанка . «И мы считаем, что частные инвесторы должны также активно с нами сотрудничать», — добавил Зубков.
По его словам, «Газпром» построил 204 заправки и проектирует еще 21 заправку на газомоторном топливе. «Но получается, что часть этих заправок законсервирована, потому что в этих регионах нет техники, которая бы заправлялась. В среднем загрузка где-то 17%. Мы ставим задачу, чтобы хотя бы довести до 40-45% загрузку на уже существующих заправочных станциях», — пояснил он. Он также добавил, что для заправки газом «Газпром» планирует использовать инфраструктуру «Газпром нефти» . «У нас «Газпром нефть», с которой мы будем отдельно работать. У нее 2 тысячи заправок по России, мы можем на этих заправках ставить наши заправки», — сказал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…