Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Приднестровье полностью приостановило платежи за российский природный газ. Как сообщили РБК в Приднестровском республиканском банке (ПРБ), если в 2008г. его оплата еще производилась (оплачено около 8,5% от стоимости полученного газа), то в 2009г. все платежи региона за российское «голубое топливо» были приостановлены, что привело к значительному росту долговых обязательств Приднестровья. Такие данные приводятся в Платежном балансе Приднестровья за 2009г., который опубликовал ПРБ.
Ранее сообщалось, что в начале февраля с.г. заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом заявил, что ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» должны найти юридическое и экономическое решение проблемы долга Приднестровья за российский природный газ, который превысил 2 млрд долл. Он отметил, что долги за российский природный газ, поставляемый в Молдавию, является главной проблемой, с которой сталкивается Газпром в качестве главного акционера «Молдовагаз». Вместе с тем В.Голубев сказал, что не существует проблем с выполнением контрактных обязательств партнерами с правобережья Днестра (Молдавия), в то время как приднестровская сторона накопила долги за газ в сумме более 2 млрд долл.
«В этом контексте необходимо искать решение для преодоления сложившейся ситуации с учетом юридического и экономического аспектов», — подчеркнул заместитель председателя правления ОАО «Газпром».
Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья является то обстоятельство, что газ реализуется в регионе значительно ниже закупочной цены. С каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере.
В феврале 2010г. в ходе прошедшего в Кишиневе XI заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, Россия и Молдавия договорились до конца первого полугодия 2010г. подготовить и представить на рассмотрение правительствам двух стран план реструктуризации долгов республики за потребленный российский природный газ. Общий долг Молдавии за российский природный газ, с учетом задолженности Приднестровского региона, превысил 2,3 млрд долл. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. При этом задолженность за российский газ потребителей Приднестровского региона, проживающих на левом берегу Днестра, превысила 2 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…