Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Приднестровье полностью приостановило платежи за российский природный газ. Как сообщили РБК в Приднестровском республиканском банке (ПРБ), если в 2008г. его оплата еще производилась (оплачено около 8,5% от стоимости полученного газа), то в 2009г. все платежи региона за российское «голубое топливо» были приостановлены, что привело к значительному росту долговых обязательств Приднестровья. Такие данные приводятся в Платежном балансе Приднестровья за 2009г., который опубликовал ПРБ.
Ранее сообщалось, что в начале февраля с.г. заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом заявил, что ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» должны найти юридическое и экономическое решение проблемы долга Приднестровья за российский природный газ, который превысил 2 млрд долл. Он отметил, что долги за российский природный газ, поставляемый в Молдавию, является главной проблемой, с которой сталкивается Газпром в качестве главного акционера «Молдовагаз». Вместе с тем В.Голубев сказал, что не существует проблем с выполнением контрактных обязательств партнерами с правобережья Днестра (Молдавия), в то время как приднестровская сторона накопила долги за газ в сумме более 2 млрд долл.
«В этом контексте необходимо искать решение для преодоления сложившейся ситуации с учетом юридического и экономического аспектов», — подчеркнул заместитель председателя правления ОАО «Газпром».
Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья является то обстоятельство, что газ реализуется в регионе значительно ниже закупочной цены. С каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере.
В феврале 2010г. в ходе прошедшего в Кишиневе XI заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, Россия и Молдавия договорились до конца первого полугодия 2010г. подготовить и представить на рассмотрение правительствам двух стран план реструктуризации долгов республики за потребленный российский природный газ. Общий долг Молдавии за российский природный газ, с учетом задолженности Приднестровского региона, превысил 2,3 млрд долл. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. При этом задолженность за российский газ потребителей Приднестровского региона, проживающих на левом берегу Днестра, превысила 2 млрд долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…