Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Кузбасское предприятие МЭС Сибири завершают реконструкцию статического тиристорного компенсатора (СТК) реактивной мощности на подстанции 500 кВ Ново-Анжерская в Кемеровской области. Модернизация объекта позволит увеличить пропускную способность сетей и обеспечить высокое качество электроэнергии, передаваемой потребителям Кузбасса и соседних регионов.
На данный момент заменены системы управления РЗА и охлаждения тиристоров, ведутся работы по замене двух токоограничивающих реакторов 10 кВ, систем вентиляции и заземления. Осуществляется демонтаж старых и установка новых фундаментов для реакторов. Завершить реконструкцию СТК планируется в конце мая.
В электросети периодически возникают колебания напряжения, которые негативно сказываются на качестве выдаваемой электроэнергии. Данная проблема решается при помощи статического тиристорного компенсатора, который представляет собой комплексную энергоустановку и используется в высоковольтных электрических сетях для регулирования реактивной мощности, стабилизации напряжения и нормализации параметров транспортируемой электроэнергии.
В 2004 году на подстанции 500 кВ Ново-Анжерская был установлен первый в России статический тиристорный компенсатор. Позже в ходе технического перевооружения энергообъекта смонтировали еще один СТК. С учетом технических наработок и усовершенствований за годы эксплуатации потребовалась реконструкция первого установленного компенсатора.
Подстанция 500 кВ Ново-Анжерская построена в 1961 году. В 2008 году было произведено ее полное техническое перевооружение, а фактически – строительство нового энергообъекта, оснащенного высокотехнологическим оборудованием и автоматической системой управления. Сформированный с ее помощью мощный энергетический узел связал воедино энергообеспечение Кузбасса и всей Западной Сибири, обеспечив переток энергии в соседние регионы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.