Актуально
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Участники консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» решили пока не приступать к третьей фазе освоения месторождения, сообщил в понедельник председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Ляззат Киинов.
«Что касается третьего этапа, решились недавно буквально вместе с министерством нефти и газа и советом по нефти газа в правительстве, что пока третий этап мы начинать не будем. Сегодня принято решение такое: 8 миллиардов кубов газа, который сегодня идет на переработку, так и будет продолжать идти, все остальное будем закачивать обратно в пласт», — сказал Киинов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.
«Такая технология даст возможность в течение всего периода разработки добыть 100 миллионов тонн нефти дополнительно, это большая цифра, поэтому такое решение сейчас принято», — подчеркнул он.
По сведениям главы КМГ, на Карачаганаке сегодня добывается где-то 10-12 миллионов тонн жидких углеводородов в год. «Семь-восемь миллиардов кубов газа мы поставляем на ОГПЗ на переработку и обратно получаем этот газ для того, чтобы обеспечить северные области Казахстана газом. У нас есть договоренность такая с Газпромом о том, что весь переработанный газ мы можем забрать в Казахстан и использовать сами», — заключил Киинов.
Карачаганак, расположенный на западе Казахстана, с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.
В конце июня 2012 года Казахстан завершил приобретение 10-процентной доли в консорциуме KPO. В результате соглашения доли участия в Карачаганакском консорциуме были распределены следующим образом: BG (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и Казахстан (10%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…