Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Добыча на нефтянном месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспия должна начаться «максимум до сентября» нынешнего года, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
«Максимум сентябрь», — сказал Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.
Отвечая на вопрос что будет если добыча начнется позже чем в сентябре, он сказал, что «Тогда в соответствии с договором 2008 года консорциум будет нести затраты, которые не будут возмещаться со стороны республики».
Выступая на заседании правительства Казахстана министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил, что сроки начала добычи нефти на месторождении могут быть перенесены.
Ожидалось, что первую морскую нефть Казахстан получит ранней весной 2013 года, а уже к концу июня 2013 года консорциум выйдет на коммерческие объемы добычи сырья.
В ноябре прошлого года ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты — ONGC Videsh Limited. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 года, ожидаемый доход от нее составит около 5 миллиардов долларов. По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны, по закону республика имеет приоритетное право на покупку этой доли. Казахстан должен определиться до 25 мая. Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% доли участия, ConocoPhillips — 8,4%, Inpex — 7,56%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…