Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Добыча на нефтянном месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспия должна начаться «максимум до сентября» нынешнего года, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
«Максимум сентябрь», — сказал Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.
Отвечая на вопрос что будет если добыча начнется позже чем в сентябре, он сказал, что «Тогда в соответствии с договором 2008 года консорциум будет нести затраты, которые не будут возмещаться со стороны республики».
Выступая на заседании правительства Казахстана министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил, что сроки начала добычи нефти на месторождении могут быть перенесены.
Ожидалось, что первую морскую нефть Казахстан получит ранней весной 2013 года, а уже к концу июня 2013 года консорциум выйдет на коммерческие объемы добычи сырья.
В ноябре прошлого года ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты — ONGC Videsh Limited. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 года, ожидаемый доход от нее составит около 5 миллиардов долларов. По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны, по закону республика имеет приоритетное право на покупку этой доли. Казахстан должен определиться до 25 мая. Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% доли участия, ConocoPhillips — 8,4%, Inpex — 7,56%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…