Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 11 апреляВ канун майских праздников Россети Новосибирск еще раз напоминают о правилах электробезопасностиГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Совет директоров крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» на выездном заседании в понедельник обсудит подготовку к годовому собранию, в том числе выплату дивидендов.
В феврале совет директоров уже утверждал список кандидатов в совет директоров компании, но еще не принимал рекомендаций по размеру дивидендов и не назначал дату годового собрания.
В повестку дня также включен вопрос о приоритетных проектах блока нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки, инвестиционной деятельности нефтеперерабатывающего завода ISAB (Сицилия, ЛУКОЙЛу принадлежит 80%), вариантов его стратегического развития. Помимо этого совет директоров обсудит новые тенденции на мировых энергетических рынках, коммерческую стратегию компании и стратегию международных коммерческих операций компании Litasco.
В апреле резидент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что дивиденды компании за 2012 год могут составить 23% от чистой прибыли (11,004 миллиарда долларов по US GAAP). За 2011 год дивиденды ЛУКОЙЛа составили 19,13% чистой прибыли по US GAAP.
Ранее ЛУКОЙЛ планировал нарастить дивидендные выплаты до 30% от чистой прибыли группы, а в долгосрочной перспективе увеличить дивиденды на 300% к уровню 2011 года.
Акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании в июне 2012 года утвердили дивиденды за 2011 год в размере 75 рублей на акцию, что на 27,1% выше уровня выплат за 2010 год (59 рублей на акцию). На внеочередном собрании 18 декабря прошлого года акционеры ЛУКОЙЛа приняли решение о выплате первых в истории компании промежуточных дивидендов за первое полугодие 2012 года в размере 40 рублей на акцию. Таким образом, общая сумма дивидендов, исходя из размера уставного капитала, составляет 34,002 миллиарда рублей, однако согласно законодательству РФ, дивиденды не выплачиваются на казначейские акции. На конец апреля 2012 года объем казначейских акций на балансе ЛУКОЙЛа составлял около 11%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 11 апреля
По данным биржи на 05:36 мск, цена Brent снижалась на…
В канун майских праздников Россети Новосибирск еще раз напоминают о правилах электробезопасности
И необходимости соблюдения правил безопасного поведения и производства работ в…
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…