Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
10 апреля замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов проведет совещания о перспективах освоения месторождений углеводородов на российском континентальном шельфе в Арктике и на Дальнем Востоке. Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ, в работе совещания примут участие сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ на Дальнем Востоке, ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ФГУП «ВНИИ Океангеология им. И. С. Грамберга», ФГУП «ВНИГНИ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Сахалин Энерджи».
В пресс-службе напомнили, что тема совещания является актуальной, так как освоение шельфа имеет стратегическое значение для социально-экономического развития Дальнего Востока. Синергетический эффект от реализации шельфовых инвестпроектов, считают дальневосточные чиновники, приведёт к созданию в регионе новых высокотехнологичных промышленных мощностей, в том числе — по глубокой переработке нефти и газа, будет способствовать развитию смежных отраслей, появлению новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда.
Также на совещании будет обсуждаться вопрос комплексного подхода к решению задач недропользования на территории континентального шельфа, что позволит не только совершить технологический рывок, но и обеспечит энергетическую стабильность, устойчивое развитие региона, а также увеличит экспортный потенциал и возможности международного сотрудничества в условиях рецессии мировой экономики.
Учитывая, что освоение шельфа Дальнего Востока и Арктики необходимо осуществлять путём выбора лучших и наиболее безопасных технологий, сохраняя стратегический резерв углеводородов и уникальную природу для будущих поколений, участники совещания также обсудят экологические аспекты проектов освоения континентального шельфа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.