Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 2 копChevron будет добывать нефть в Ливии, заключила меморандум с СириейЕжедневный дефицит электричества на Украине составляет 5-6 ГВтРФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию«Восьмерка» ОПЕК+ в январе отстала от плана по добыче нефти на 69 тыс б/сРФ в январе снизила добычу нефти на 58 тыс б/с
Объем добычи газа на газоконденсатном месторождении Шахдениз на Каспии в первом квартале текущего года составил 2 миллиарда кубометров, конденсата — 0,54 миллиона тонн, говорится в сообщении пресс-службы оператора проекта — компании British Petroleum. Это примерно соответствует показателям добычи за аналогичный период 2009 года (2 миллиарда кубометров газа и 0,5 миллиона тонн конденсата).
В проекте разработки месторождения Шахдениз British Petroleum и Statoil принадлежит по 25,5%; ГНКАР, ЛУКОЙЛу, NICO и Total — по 10%, турецкой TPAO — 9%.
За 2010 год на месторождении планируется добыть 7,6 миллиона кубометров газа и 2,01 миллиона тонн конденсата, сказано в сообщении.
Операционные расходы на разработку проекта Шахдениз в первом квартале текущего года составили 42,8 миллиона долларов против 35 миллионов долларов годом ранее, капитальные затраты — 75 миллионов долларов против 87 миллионов долларов.
На 2010 год операционные расходы планируются в размере 177,8 миллиона долларов, капитальные затраты — в 604,8 миллиона долларов.
Первый газ на месторождении Шахдениз был получен в декабре 2006 года. Его запасы оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата.
Первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 миллиардов кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках первой стадии ожидается на уровне 8,6 миллиарда кубометров газа и 2 миллионов тонн конденсата в год. На последующих стадиях разработки планируется добывать около 16 миллиардов кубометров газа в год.
В рамках первой стадии заключены соглашения о продаже газа Турции (6,3 миллиарда кубометров в год), Азербайджану (до 1,5 миллиарда кубометров) и Грузии (до 0,8 миллиарда кубометров).
Газ с месторождения экспортируется по Южно-Кавказскому трубопроводу (Баку — Грузия — граница с Турцией) протяженностью 690 километров (442 километра на территории Азербайджана, 248 километров — Грузии), конденсат — по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Начало второго этапа разработки проекта запланировано на 2012 год, однако эксперты считают, что эти сроки будут отодвинуты как минимум на два года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 2 коп
До 65,79 руб за л и до 77,35 руб за…
Chevron будет добывать нефть в Ливии, заключила меморандум с Сирией
При этом получение участка будет зависеть от заключения соглашения о…
Ежедневный дефицит электричества на Украине составляет 5-6 ГВт
Возможности Украины по генерации электроэнергии после недавней серии повреждений инфраструктуры…
РФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию
Экспорт туда составил примерно 1,3 млн б/с.
«Восьмерка» ОПЕК+ в январе отстала от плана по добыче нефти на 69 тыс б/с
Производство снижено на 235 тыс б/с.
РФ в январе снизила добычу нефти на 58 тыс б/с
До 9,246 млн б/с и добывала меньше плана ОПЕК+ с…