Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Суточная добыча нефти на блоке месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 8,03% — до 797,3 тысячи баррелей (свыше 9,7 миллиона тонн за весь квартал), говорится в сообщении пресс-службы компании British Petroleum — оператора разработки проекта.
В первом квартале 2009 года аналогичный показатель составлял 738 тысяч баррелей.
В текущем году с пяти платформ на блоке планируется добывать в сутки в среднем 854 тысячи баррелей нефти (41,2 миллиона тонн за год), в том числе, 90,9 тысячи баррелей — с Чырага, 184,2 тысячи баррелей — с Центрального Азери, 285,7 тысячи — с Западного Азери, 158,1 тысячи — с Восточного Азери и 135,1 тысячи — с Глубоководного Гюнешли.
В настоящее время на платформе Чыраг эксплуатируются 19 скважин, в том числе, 13 нефтедобывающих, и добывается приблизительно 106,7 тысячи баррелей нефти в сутки. В то же время на платформе Центральное Азери эксплуатируются 20 скважин, 13 из которых — нефтедобывающие, и добывается в среднем 190,4 тысячи баррелей в сутки, на платформе Западное Азери — 21 скважины (15 нефтебодывающих), и на ней добывается 253,7 тысячи баррелей нефти в сутки.
На блоке Восточный Азери эксплуатируются 14 скважин, из них 10 нефтедобывающих, при ежесуточной добыче на сегодня 127,9 тысячи баррелей, на блоке Глубоководный Гюнешли — 21 скважины, 11 из которых нефтедобывающие, на которых добывается 118,6 тысячи баррелей нефти в сутки.
В сообщении говорится также, что в первом квартале года операционные расходы в рамках проекта АЧГ составили 155,3 миллиона долларов (против 645 миллионов долларов за первый квартал 2009 года), капитальные затраты — 341 миллион долларов (против 1,897 миллиарда долларов).
Ожидается, что за весь текущий год эксплуатионные затраты на блоке составят 587 миллионов долларов, капитальные — 1,584 миллиарда долларов.
В сообщении говорится также, что за январь-март на АЧГ было добыто 0,8 миллиарда кубометров попутного газа, а за год, в целом, планируется добыть его в объеме 1,9 миллиарда кубометров.
Участниками соглашения в проекте АЧГ являются: BP (оператор — 34,1%), Chevron (10,2%), ГНКАР и INPEX (по 10%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon (5,6%), ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…