Актуально
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергииРоссийский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
ЛУКОЙЛ совместно с CNPC и национальной холдинговой компанией Узбекнефтегаз примет участие в обустройстве газоконденсатных месторождений в Бухарской области.
Расширение деятельности Лукойла в Узбекистане весьма позитивно для компании, который уже успешно реализует целый ряд проектов в области добычи газа на территории страны. С CNPC, при участии Узбекнефтегаз, будут разрабатывать три газоконденсатных месторождения Каракульского блока: Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат. Планируемый уровень добычи составит 1,5 млрд кубометров газа в год при общих инвестициях в проект в $650 млн.
В перспективе ближайших лет, месторождения Узбекистана внесут наиболее значимый вклад в рост добычи газа группой ЛУКОЙЛ. Добыча на месторождении Юго-Западный Гиссар в 2012 году составила 1 млрд кубометров, а к 2015 году превысит 4 млрд кубометров. На промысле Хаузак-Шады, в 2012 году было добыто 3,5 млрд кубомеров газа, а к 2015 году ежегодная добыча составит порядка 4 млрд кубометров. Кроме этого, ввод в эксплуатацию Кандымской группы шести газоконденсатных месторождений в 2014 позволит в перспективе нарастить общую добычу газа в Узбекистане на 9-10 млрд кубометров в год к 2018 году. С учетом нового проекта, общая добыча газа в Узбекистане к 2018 году достигнет 17-18 млрд кубометров.
В перспективе, газ, добываемый ЛУКОЙЛом в Узбекистане может поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт в Китай через Казахстан и Европу через Россию. Однако, сотрудничество ЛУКОЙЛа с китайской государственной корпорацией CNPC не позволяет рассчитывать на то, что поставки в Китай будут осуществляться по высокой цене.
Помимо Узбекистана ЛУКОЙЛ заинтересован в участии в проектах по добыче газа на шельфе средиземного моря.
В целом, добыча газа за рубежом позволяет ЛУКОЙЛу обойти свойственные российскому рынку газа проблемы, связанные с ограниченным доступом к недрам, трудностями в поставках газа конечному потребителю в обход Газпрома и невозможностью экспортировать сырье.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…