Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) приступили к автоматической сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) в здании реактора первого энергоблока.
Монтаж ГЦТ является одним из ключевых событий сооружения атомной станции. К качеству проведения работ предъявляются самые жесткие требования, так как от этого во многом зависит надежное функционирование АЭС.
В конце февраля на НВО АЭС-2 была начата ручная сварка двух первых стыков, обеспечивающая соединение главного циркуляционного трубопровода с корпусом реактора.
В настоящее время специалисты приступили ко второму этапу — автоматической сварке трубопровода. Данная технология применятся при сооружении атомной станции впервые. Также впервые в России с помощью орбитальной сварки выполняются сварные соединения трубопровода толщиной 70 миллиметров.
Технология автоматической сварки была разработана ОАО «Никимт-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект»). Применение ее при монтаже ГЦТ позволит повысить качество швов, исключить непроизводственные потери и сократить сроки выполнения работ. Оптимизация реализуется в рамках Производственной системы «Росатом».
Перед началом сварки технология прошла необходимую аттестацию. Качество сварных швов проверили методами визуального и измерительного капиллярного, ультразвукового и радиографического контроля. В заключение в лаборатории металлов и сварки Нововоронежского филиала ОАО «Атомэнергопроект» – Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 был проведен контроль разрушающими методами.
Всего в ходе монтажа ГЦТ специалистам предстоит выполнить 28 швов. Сварка выполняется силами компании «Энергоспецмонтаж», входящей в контур управления ОАО «Атомэнергопроект».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.