Актуально
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают экспертыВенгрия может закупить американский СПГ на $600 млнПарламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим БургасМолдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
В Новгородской области функции гарантирующего поставщика электроэнергии с 1 апреля 2013 года перейдут к операционной компании ОАО «Холдинг МРСК» — ОАО «МРСК Северо-Запада». Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в пресс-службе филиала «Новгородэнерго».
Сбытовая компания ОАО «Новгородоблэнергосбыт» лишена статуса гарантирующего поставщика электроэнергии решением наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НС НП «Совет рынка») 21 марта. «Основанием для лишения статуса стало то, что сбытовая компания накопила задолженность перед участниками оптового рынка электроэнергии более чем за два расчетных периода в сумме 811 млн рублей», — пояснили в «Новгородэнерго».
Отмечается, что в целом задолженность перед участниками оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации на начало 2013 года достигла 50 млрд рублей. В настоящее время ведется активная работа по снижению этой задолженности, в том числе за счет передачи функций гарантирующих поставщиков сетевым организациям — дочерним обществам ОАО «Холдинг МРСК». В соответствии с решениями Минэнерго России с 1 февраля 2013 года операционные компании ОАО «Холдинг МРСК» — ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «МРСК Волги» приступили к выполнению функцию гарантирующих поставщиков на территориях Брянской, Ивановской, Курской, Омской, Орловской и Пензенской областей. С 1 марта 2013 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии перешли к операционным компаниям ОАО «Холдинг МРСК» на территориях Тульской и Мурманской областей.
В МРСК отмечают, что во всех регионах, где произошел «подхват» функций гарантирующих поставщиков, компания обеспечила 100% расчётов на оптовым рынке электроэнергии. По мнению заместителя исполнительного директора по развитию и взаимоотношениям с клиентами ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрия Готлиба, «в перспективе необходимо исключить дублирование одних и тех же функций на розничном рынке — это даст реальную экономию для потребителей». В МРСК дали гарантии, что смена организаций, выполняющих функции гарантирующих поставщиков, не приведёт к росту цен на электроэнергию и изменению действующих договоров электроснабжения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…
Венгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
В течение 5 лет.
Парламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим Бургас
С момента назначения особого торгового управляющего правительством, руководство предприятия, акционеры,…
Молдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
Российской компании принадлежат примерно 110 из 570 действующих автозаправочных станций…