Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил планы заключения газового соглашения с Азербайджаном до конца 2014г. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «МИР». «Есть такие расчеты, есть такие договоренности», — сказал он.
Премьер считает, что оптимальным вариантом стала бы поставка азербайджанского газа через Россию. «Что означает для нас получать газ из Азербайджана? Либо его надо прокачивать по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй — по разжижению и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты, и понятно, что эта схема представляется мне труднореализуемой, мягко говоря», — сказал он.
«Но я хотел бы напомнить, что, когда мы подписали и ратифицировали договор о свободной торговле в рамках СНГ, то договорились о доступе наших стран к единой транспортной системе, в том числе и трубопроводной. И, хотя переговоры до сих пор не могут начаться, но они должны начаться, и мы будем оговаривать возможность прямой покупки газа не только в Азербайджане, но и в Туркменистане, а возможно, и в других странах СНГ», — добавил глава правительства Украины.
Премьер высказался за пересмотр газового контракта с РФ. «Мы уже говорили, что нам не нужны никакие преференции, но нам нужна справедливая цена на газ. Допустим, Газпром продает Польше газ на нашей границе. Отбросим транспортные затраты, которые он несет при прокачке энергоносителей через территорию Украины, и получим справедливую цену на газ», — сказал Н.Азаров. По его словам, Украина покупает российский газ по 530 долл. за тысячу куб. м без учета скидки в 100 долл.
«Таких цен на рынке нет. Более того, эта цена вынудила нас значительно сократить потребление газа. А выгодно ли это Газпрому? Мы ведь и дальше будем сокращать потребление газа», — сказал Н.Азаров. По его мнению, Газпром теряет крупнейшего покупателя. «Тут нужно взвесить: у вас есть возможность продать больше товара по меньшей цене, либо меньше товара, но по более высокой стоимости. Что для вас более выгодно — посчитайте сами», — посоветовал премьер. «Мы считаем, что в интересах нашего сотрудничества необходимо отказаться от этого кабального договора и заключить справедливый взаимовыгодный для двух сторон контракт», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.