Работы были проведены на подстанциях 110кВ Западная, Чернушки, Пронино, Восточная, Северная, Козино, Смоленск-2, Катынь-2, Диффузион и Центральная и затронули как комплексы телемеханики, так и оборудование связи с диспетчерскими центрами.
Модернизация проводилась в рамках Программы по модернизации и расширения системы сбора и передачи информации (ССПИ) на подстанциях филиала.
Новая внедренная система построена на базе высокопроизводительных промышленных микроЭВМ, выносных модулей сбора дискретных сигналов (ТС), а также многофункциональных измерительных преобразователей (МИП), совмещающих в себе функции датчиков телеметрии и приборов учета электроэнергии.
На сегодняшний день все диспетчерские пункты районов электрических сетей и Центр управления сетями филиала оснащены оперативно-информационными управляющими комплексами, которые имеют в «зоне видимости» 100% объектов сети 35-110 кВ. В эксплуатации находится 282 устройства телемеханики контролируемых пунктов, объемы телеинформации которых составляют 17560 телеизмерений и 23430 телесигналов.
«Автоматизированные системы технологического управления (АСТУ) позволяют контролировать параметры режима сети, положение коммутационных аппаратов, работу устройств релейной защиты и автоматики, состояние инженерных систем, температурный режим в помещениях и «на улице», отслеживать несанкционированное проникновение на объекты. Более 5100 высоковольтных выключателей доступно для телеуправления, что избавляет от необходимости направлять оперативный персонал для выполнения переключений на удаленные сетевые объекты» — пояснил начальник управления информационных технологий Андрей Зеров.
Данные нововведения повышают оперативность реагирования на нештатные ситуации и в ряде случаев позволяют избежать их аварийного развития или минимизировать возникающие последствия.
Впервые АСТУ сетей была внедрена в городе Гагарине, после чего, за период с 2010 по 2012 г. в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» было модернизировано 54 объекта, в том числе, полностью обновлены системы технологического управления в Сычевском и Угранском РЭС.
Все эти объекты включены Смоленскэнерго в «пилотный» проект по внедрению системы OMS/DMS , внедрение которой является одним из ключевых аспектов активно продвигаемой в развитых странах концепции «умных сетей» (Smart Grid).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.