Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ОАО «Газпром» совместно с Газпромбанком готовит программу финансирования перевода регионов на газомоторное топливо, сообщил председатель совета директоров российского газового холдинга Виктор Зубков.
«Мы в «Газпроме» делаем мощную программу вместе с Газпромбанком и готовы в регионах осуществлять перевод транспорта на газомоторное топливо», — сказал он во вторник на Национальном нефтегазовом форуме.
В то же время Зубков подчеркнул, что осуществление этой программы невозможно без мер государственной поддержки. По его словам, в США субсидируется порядка 50% автомобилей, который работает на газомоторном топливе, в Канаде выделяются субсидии на переоснащение техники, в других странах также существуют различные меры поддержки.
Зубков напомнил, что «Газпром» готовит проект распоряжения правительства РФ о поддержке использования газомоторного топлива, однако выразил сомнение в его скорейшем принятии. «Минфин там что-нибудь найдет, завернет, и если так дальше будет продолжаться этот процесс, мы навсегда отстанем от остального мира», — подчеркнул Зубков.
«Газпром» в 2013 году начнет строительство 17 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в десяти регионах России. В 2013-2014 годах холдинг вложит около 2 миллиардов рублей в строительство 37 АГНКС в 17 регионах России. Для повышения эффективности реализации стратегии «Газпрома» в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо», где будут консолидированы соответствующие активы «Газпрома».
Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тысяч единиц, 4,6% которых принадлежит «Газпрому».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…