Актуально
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
МЭС Юга приступили к монтажу закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ на резервной олимпийской подстанции 110 кВ Спортивная, которая обеспечит резервирование электроэнергии инфраструктуры Горного кластера XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи.
Для приема и распределения электроэнергии в ЗРУ будут смонтированы 34 ячейки, установлены 31 вакуумный выключатель, один секционный разъединитель, дугогасительные реакторы, устройства релейной защиты и автоматики.
На сегодняшний день, возведено трехэтажное здание подстанции 110 кВ площадью более 1000 кв. м., где ведутся работы по внутренней и внешней отделке. Здесь разместится все оборудование энергообъекта: два отечественных силовых трансформатора суммарной мощностью 80 МВА, комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ, трансформаторы собственных нужд, дугогасящие реакторы, щиты постоянного и переменного тока. Защиту оборудования подстанции обеспечат новейшие микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Поставка основного оборудования подстанции была завершена в феврале 2013 года.
«Все оборудование подстанция 110 кВ Спортивная будет размещено непосредственно в здании энергообъекта. Такое техническое решение позволяет не только сократить площадь застройки, но и минимизировать воздействие объекта на уникальную природу Сочинского национального парка, где расположена подстанция. Кроме этого, исключается внешнее, в том числе атмосферное, воздействие на агрегаты», – отметил начальник подстанции 110 кВ Спортивная Константин Токарев.
Новая подстанция 110 кВ Спортивная строится в районе финишной зоны олимпийских трасс горнолыжного комплекса «Роза Хутор», на высоте 1800 м над уровнем моря. Фасад будет выполнен в альпийском стиле и органично впишется в архитектуру горнолыжного курорта. Завершение строительства подстанции, которое намечено на II квартал 2013 года, создаст возможность резервирования электроэнергии для спортивных сооружений Горного кластера Олимпийского Сочи, а так же других потребителей Красной Поляны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…