Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
В «Кубаньэнерго», которое занимается подготовкой инфраструктуры для предстоящей Олимпиады в Сочи, сменился гендиректор. По одной из версий, Георгий Султанов лишился своей должности из-за того, что не смог решить проблему с регулярными отключениями электроэнергии в столице будущих Олимпийских игр, пишет РБК daily.
Официальная версия отставки Георгия Султанова — «по собственному желанию в связи с переходом на другую работу». Между тем источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что гендиректор кубанской сетевой компании был вынужден написать заявление. В последнее время к г-ну Султанову было много претензий со стороны руководства Холдинга МРСК. В первую очередь это связано с тем, что, несмотря на огромные инвестиции, которые выделялись на строительство энергообъектов к сочинской Олимпиаде, фактически каждые два-три дня происходили отключения электроэнергии. «Ни одно селекторное совещание в последнее время не обходилось без того, чтобы не высказывались нарекания в адрес генерального директора «Кубаньэнерго», — говорит собеседник.
В марте суд Октябрьского районного суда Краснодара и судебная коллегия по гражданским делам краевого суда обязала «Кубаньэнерго» устранить многочисленные нарушения правил технической эксплуатации энергообъектов. Кроме того, прокуратура Сочи возбудила административные дела в отношении 13 должностных лиц «Кубаньэнерго», 12 из них Северо-Кавказское управление Ростехнадзора признало виновными, на них наложены штрафы.
В самой компании неоднократно отмечали, что электросети в Сочи изношены на 80%, а нагрузка от строительства олимпийских, коммерческих и частных объектов увеличилась многократно, так что сети выходят из строя, не выдерживая напряжения. Вчера связаться с представителем «Кубаньэнерго» не удалось.
Энергетики в авариях винят строителей олимпийских объектов, которые возводят их без необходимых разрешений и схем расположения сетей, повреждая кабели. По оценкам Холдинга МРСК, по этой причине происходит до 60% аварий. Здесь признали, что критического уровня ситуация в городе достигла за последний год.
Ранее в марте стало известно об отставке руководителя филиала «Кубаньэнерго» «Сочинские электрические сети» Алексея Брижаня. Пресс-служба компании сообщала, что он был уволен с той же формулировкой «по собственному желанию, в связи с переходом на новую работу». Какой пост займет Георгий Султанов, в Холдинге МРСК не знают. Новым директором «Кубаньэнерго» стал Александр Гаврилов, первый директор МРСК Юга.
Инвестпрограмма «Кубаньэнерго» на 2012—2017 годы оценивается в 40,4 млрд руб. Месяц назад президент Владимир Путин провел совещание по вопросу подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. На нем он пообещал, что «жители Сочи наконец забудут о постоянных перебоях с электричеством в зимнее время года».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.