Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Экологи Приморья по состоянию на вторник собрали более двух тысяч подписей за перенос строительства завода ОАО «Газпром» по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная, считая это расположение более безопасным для сохранения природы.
Существующий проект завода предполагает его строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Ожидается, что первая линия будет введена в 2018 году. Однако в конце февраля экологи Приморья начали сбор подписей за перенос строительства предприятия из Хасанского района на побережье Уссурийского залива.
По состоянию на утро вторника, на сайте perevoznaya.net, где идет сбор подписей за перенос строительства завода, свой голос «за» оставили 2,035 тысячи человек. Некоторые из них объясняют свое решение, оставляя на сайте комментарии.
Как пишет жительница Приморья Ольга Кирилюк, место строительства завода должно быть перенесено для сохранения уникальности природы Хасанского района.
«Думаю, Дунай гораздо больше подходит для постройки СПГ, Хасанский район так красив, что если его не уберечь сейчас мы потеряем одно из самых незабываемых и красивых мест нашего края! Перевозная — это сказка, кто раз там был, меня поймет!», — говорится в ее комментарии.
Ранее заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, профессор Дальневосточного федерального университета, доктор биологических наук Владимир Раков сообщил РИА Новости о том, что расположение завода СПГ в Хасанском районе небезопасно как для уникальной природы Приморья, так и для его жителей.
По его словам, Хасанский район — один из самых чистых в Приморье, здесь расположен национальный парк «Земля леопарда», в котором живут редчайшие дальневосточные леопарды. Кроме того, близость района к Владивостоку также делает расположение небезопасным.
В «Газпроме» не стали комментировать эту информацию.
Комментируя ситуацию со строительством завода, министр по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев заявил, что официального проекта еще нет. По его словам, при их появлении он будет согласован по всем правилам. В частности, проект пройдет экологическую экспертизу и общественные слушания, на которых будут учтены мнения жителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.