Актуально
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Помощь США в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе официально предложили 13 стран и ООН, однако, в настоящее время необходимости в ней нет, сообщила пресс-служба Белого дома.
Управляемая компанией BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана. Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило рыбную ловлю в некоторых секторах прибрежных вод.
«США признательны за великодушное предложение помощи в ликвидации последствий утечки нефти в заливе и рекомендаций, полученных от правительств Канады, Хорватии, Франции, Германии, Ирландии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Кореи, Испани, Швеции, Великобритании, а также Организации объединенных наций. Предложения помощи от этих стран предполагали содействие экспертов разного профиля, проведение различных экспертиз и оценок влияния разлива нефти, переброску в регион ЧП дополнительных боновых заграждений и химических реактивов для сбора нефтепродуктов, нефтяных насосов, сборщиков пленки, а также ряд проектов по восстановлению природы в затронутой аварией зоне», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, отмечает Белый дом, в настоящее время нет необходимости в том, чтобы принять зарубежную помощь.
«Пока нет такой необходимости, но США не исключают, что такая помощь может быть принята в будущем. Береговая охрана США в настоящее время проводит дополнительную оценку поступивших предложений и выясняет, какая именно помощь может понадобиться подразделениям, ликвидирующим последствия аварии», — отмечает Белый дом.
В четверг глава министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано, министр торговли Гари Лок, руководитель управления океанических и атмосферных исследований Джейн Любченко и замглавы агентства по охране окружающей среды Боб Персисеп отправятся к побережью залива, где проведут ряд встреч с представителями федеральных структур, местными властями и бизнес-сообществом. В задачи представителей администрации также будет входить координация усилий по преодолению последствий утечки нефти. В среду вечером глава министерства внутренних дел США Кен Салазар также отправился в поездку по Луизиане и Алабаме, где намерен посетить ряд заповедников для выяснения степени нанесенного ущерба.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.