Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
Сомалийские пираты в среду вновь громко напомнили о себе — около 12.30 мск появились первые сообщения о захвате в Аденском заливе танкера «Московский университет» (судовладелец ОАО «Новошип»), следовавшего с 86 тысячами тонн сырой нефти из Красного моря в Китай. На борту находятся 23 члена экипажа, все граждане России.
Нападение на танкер стало самым громким инцидентом с захватом пиратами российского судна после ЧП с сухогрузом Arctic Sea летом прошлого года, который на пути из Финляндии в Алжир был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Тогда операцию по освобождению российского экипажа в Атлантике провели моряки Черноморского флота.
Глава Минобороны Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о всех принимаемых мерах в связи с инцидентом с танкером «Московский университет». По словам Сердюкова, по направлению к танкеру для оказания возможной помощи следует российский боевой противолодочный корабль «Маршал Шапошников».
Как стало известно, пираты атаковали судно около 8.00 мск в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Владелец танкера компания «Новошип» сообщила, ссылаясь на капитана танкера, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, после чего пираты открыли огонь из автоматического оружия. Связь с танкером прервалась.
«Все здоровы и живы»
Как сообщил РИА Новости представитель военно-морских коалиционных сил в регионе, по последним данным, все члены экипажа захваченного танкера живы и здоровы.
«По последнему сообщению, полученному от капитана, все члены экипажа здоровы, танкер видимых повреждений не имеет, груз не пострадал», — сказал собеседник агентства.
Представители компании «Новошип» уже оповестили родственников моряков об инциденте с танкером «Московский университет», сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы компании.
«Подключились спецслужбы»
МИД России также подтверждает что танкер «Московский университет» с российским экипажем захвачен пиратами.
Как сообщил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, внешнеполитическое ведомство проверяет и анализирует ситуацию и обстоятельства захвата. «Задействованы ресурсы спецслужб, используются возможности наших посольств в регионе», — отметил дипломат.
Главное следственное управление СКП России в связи с захватом танкера возбудило уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
«Лег в дрейф»
По данным из района ЧП, корабль застопорил ход и в настоящее время дрейфует в открытом море, что свидетельствует о том, что среди пиратов, которые захватили судно, может не быть специалистов, способных управлять судном.
По словам представителя военно-морских коалиционных сил в регионе, БПК «Маршал Шапошников» может прийти в район нападения уже в ночь на четверг. Решение о проведении каких-либо действий в отношении пиратов будет приниматься на месте после оценки ситуации; возможно, после произведения доразведки с помощью вертолета, сообщил представитель коалиционных сил.
«Московский университет» — танкер класса «Афрамакс» 1999 года постройки, идет под флагом Либерии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.