Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Реконструкция и модернизация воздушных линий 110 кВ «Заволжская 1,2» в городе Костроме — крупнейший инвестиционный проект МРСК Центра. Его реализация позволит значительно увеличить пропускную способность линий, повысить надежность электроснабжения потребителей большей части города Костромы и Костромского района.
В первую очередь проект предполагает реконструкцию отпаечных участков, которые соединяют обе линии с важнейшими городскими подстанциями 110 кВ «Северная» и «Центральная». На участках будет проведена полная замена провода на провод с большим сечением и установлены современные многогранные опоры, рассчитанные на значительную механическую нагрузку.
Длина каждой отпайки составляет более 2 км, линии проходят в центральной части города Костромы. Плотная застройка, а также архитектурный план областного центра не позволяют территориально сместить воздушные линии. Поэтому традиционный проект реконструкции, при котором энергетики строят новую линию рядом с существующей, после чего демонтируют старые опоры, пришлось отвергнуть. По требованию городских властей, ВЛ должны остаться на прежнем месте, а опоры стоять точно на своих местах. К тому же реконструкция должна пройти без погашения потребителей.
Для решения этих вопросов специалисты были вынуждены искать совершенно новые, нетрадиционные технические подходы. Были разработаны три варианта, два из которых предполагали прокладку кабельных линий: постоянной и временной. Третий проект предусматривал строительство временной обводной воздушной линии 110 кВ для питания отпаечных подстанций на период модернизации основной ВЛ. При более детальном технико-экономическом сравнении «кабельные» варианты были «отвергнуты», так как повлекли бы за собой значительное удорожание всего проекта. Кроме того, при прокладке кабеля неминуемо бы возникли сложности при пересечении с подземными коммуникациями и железнодорожным полотном.
Таким образом, оптимальным был признан третий проект, по которому энергетики построят две одноцепные отпайки 110 кВ от ВЛ «Заволжская 1,2» до подстанций «Северная» и «Центральная». По ним обе подстанции будут запитаны на период демонтажа основных линий и строительства на их месте новых. В рамках работ на обеих линиях планируется поставить 28 многогранных металлических опор взамен старых решетчатых. С целью снижения затрат с вводом новых линий временные опоры будут демонтированы и использованы для реконструкции основной магистрали ВЛ 110кВ «Заволжская 1,2».
В соответствии с графиком работы начнутся в апреле 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…