Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
«Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») успешно завершил бурение первых 8 горизонтальных скважин с последующим проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта (ГРП) в рамках реализации пилотного проекта на Приобском месторождении. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
На всех скважинах достигнуты плановые эксплуатационные параметры. Полученные результаты подтверждают целесообразность постепенного перехода к разработке краевых частей Приобского месторождения системами горизонтальных скважин.
«Газпромнефть-Хантос» является уникальным активом, у которого четвертая часть запасов углеводородов относится к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Для начала разработки данных запасов мы вели работу по поиску подходящих и экономически обоснованных технологий в нескольких направлениях, и эта работа дала результат: найденное нами решение позволяет уже сейчас начать работу по добыче ТРИЗ. Благодаря положительному опыту внедрения технологии бурения горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП предприятие подняло планку добычи нефти на период 2013-2015 годов более чем на 2,5 млн тонн относительно прогноза прошлого года», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.
Реализация программы по бурению горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП на Приобском месторождении началась в октябре 2012 года в рамках программы по работе с осложненными и трудноизвлекаемыми запасами нефти, утвержденной компанией «Газпром нефть». В настоящее время это одна из основных технологий освоения ТРИЗ.
В 2013 году предприятие планирует построить более 20 горизонтальных скважин с применением многостадийного ГРП. Помимо Приобского месторождения использование горизонтальных скважин планируется на Зимнем месторождении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…