Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Иркутская область представила на рассмотрение «Газпрома» два варианта прохождения газопровода с Ковыктинское месторождения для поставки «голубого топлива» внутренним потребителям: через Саянск или минуя его. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства со ссылкой на зампреда регионального кабинета министров Максима Безрядина.
Согласно первому варианту, газ с Ковыкты будет идти на юг области к одному из будущих центров газохимии на Востоке России по маршруту Жигалово — Саянск — Ангарск — Иркутск. Второй вариант — прямой — предполагает маршрут Жигалово — Ангарск.
В последнем случае проиграет Саянск, претендовавший также на роль центра газохимии на базе «Саянскхимпласта» /крупнейший в России производитель суспензионного поливинилхлорида — сырья для полимерных товаров/. Вместе с Усть-Кутом в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона город назывался «наиболее перспективной» площадкой для организации газоперерабатывающих и газохимических производств, в частности, производства товарного гелия на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом если для Усть-Кута предполагался попутный нефтяной газ нефтегазоконденсатных месторождений северных районов области, то в качестве ресурсной базы нового производства в Саянске рассматривался именно газ с Ковыкты.
Исключение Саянска с карты индустриализации региона укладывается в общую концепцию взаимоотношений руководства «Саянскхимпласта» с руководством региона /предприятие в частности, лишилось в 2013 налоговых льгот/, согласен представитель правительства Иркутской области.
Так или иначе, объемы внутреннего потребления газа в регионе, по подсчетам иркутских властей, к 2022 году могут достичь 4,5-7,5 млрд куб м в год. В «Газпроме» видят целесообразность ввода Ковыкты в промышленную эксплуатацию ранее 2017 года только при внутренних объемах потребления не ниже 5 млрд куб м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…