Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» по-прежнему планирует рост дивидендов за 2012 год, сообщил журналистам вице-президент и совладелец компании Леонид Федун.
«Давайте совет директоров дождемся, есть регулирование, к сожалению, Лондонской биржи. Естественно, будет рост дивидендов, в абсолютном выражении — да», — сказал он.
Обычно совет директоров ЛУКОЙЛа по размеру дивидендов за год проходит в апреле.
Кроме того, Федун сообщил, что ЛУКОЙЛ готовит свой прогноз развития нефтяной отрасли, аналогичный отчету британской ВР. «BP выпускает свой прогноз по нефти, мы такой же свой готовим. Это будет большой отчет, там будет очень интересный раздел, посвященный анализу сланцевой нефти, насколько это реально, какие вызовы могут быть… Надеюсь, что мы в пределах месяца его сделаем. Это будет взгляд ЛУКОЙЛа на ситуацию на нефтяном рынке», — сказал он.
Ранее глава компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ намерен придерживаться своей стратегии и направлять на дивиденды 25% прибыли. Акционеры на годовом собрании в июне 2012 года утвердили дивиденды за 2011 год в размере 75 рублей на акцию, что на 27,1% выше уровня выплат за 2010 год (59 рублей на акцию). Общая сумма выплат составила 63,792 миллиарда рублей, что соответствует 19,13% чистой консолидированной прибыли компании по US GAAP, или 26,29% чистой прибыли по РСБУ.
Затем на внеочередном собрании 18 декабря акционеры ЛУКОЙЛа приняли решение о выплате первых в истории компании промежуточных дивидендов за первое полугодие 2012 года в размере 40 рублей на акцию. Таким образом, общая сумма дивидендов, исходя из размера уставного капитала, составляет 34,002 миллиарда рублей, однако согласно российскому законодательству дивиденды не выплачиваются на казначейские акции. На конец апреля 2012 года объем казначейских акций на балансе ЛУКОЙЛа составлял около 11%.
На годовом собрании в июне акционеры ЛУКОЙЛа одобрили внесение в устав изменений для выплаты промежуточных дивидендов. В устав внесены изменения, в соответствии с которыми дивиденды могут выплачиваться по результатам первого квартала, полугодия или девяти месяцев финансового года. До этого ЛУКОЙЛ выплачивал только годовые дивиденды.
Федун ранее говорил, что в ближайшие годы ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды втрое. По его словам, менеджмент компании обратился к совету директоров с просьбой утвердить программу роста дивидендов не менее чем в три раза. Алекперов не исключал возможности в долгосрочной перспективе увеличить дивиденды на 300% к уровню 2011 года. Он полагает, что рост будет обусловлен стабильностью цен на мировых рынках углеводородов, ростом добычи компании и ее инновационным развитием.
ЛУКОЙЛ ожидает роста добычи углеводородов в 2013 году на 1,5-2% по сравнению с 2012 годом — до 116 миллионов тонн условного топлива. Добыча углеводородов ЛУКОЙЛа в 2012 году составила 114,4 миллиона тонн условного топлива (т.у.т.), увеличившись на 1,4 миллиона т.у.т. При этом добыча нефти снизилась на 0,9% — до 89,9 миллиона тонн. Алекперов ранее сообщал, что добыча нефти в 2013 году может вырасти на 1,5%.
Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2011 году выросла на 15% — до 10,357 миллиарда долларов, по РСБУ — в 1,7 раза — до 242,637 миллиарда рублей. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,87% акций, Федун — около 9,5% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…