Актуально
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
 Компания Башнефть в течение 2013—2015 гг. планирует инвестировать 6,5 млрд рублей в программу реконструкции и переоформления собственных АЗС в соответствии с новым корпоративным стандартом, говорится в сообщении компании.
Компания Башнефть в течение 2013—2015 гг. планирует инвестировать 6,5 млрд рублей в программу реконструкции и переоформления собственных АЗС в соответствии с новым корпоративным стандартом, говорится в сообщении компании.
Благодаря модернизации нефтеперерабатывающих мощностей Башнефти в 2013 году удастся не только увеличить общие объемы переработки, но и повысить ее рентабельность за счет увеличения выпуска топлива более высокого класса. Стоит отметить, что с июля 2012 года Башнефть уже продает на своих АЗС только топливо класса Евро-5.
Стратегия развития компании до 2016 года подразумевает увеличение глубины переработки нефти до 94,4% и выхода светлых нефтепродуктов до 73,4%, а также расширение сбытовой сети с 500 АЗС в 2012 году до 1200 заправок в 2016 году. Менеджмент Башнефти в своей стратегии предусматривает переход от оптовой реализации производимых нефтепродуктов к розничным продажам. Уже к 2016 году планируется продавать через собственную сеть АЗС около 80% производимого топлива, что способно увеличить выручку компании и рентабельность сегмента downstream.
В прошлом году Башнефть заявляла, что планирует потратить на ребрендинг своих АЗС около 3,7 млрд руб в 2012-2015 годах, то есть Башнефть увеличила размер своих планируемых инвестиций в ребрендинг более чем в 1,5 раза. Кроме того, расширение сети АЗС также потребует крупных инвестиций. До 2016 года на покупку 700 дополнительных АЗС Башнефти необходимо будет потратить более $0,7-1 млрд, исходя из стоимости одной АЗС в $1-1,5 млн. Таким образом на расширение сети АЗС и ребрендинг уже имеющихся заправок, Башнефть планирует за 2013-2015 годы потратить около $0,9-1,2 млрд, или 0,3-0,4 млрд ежегодно, что составляет 25-33% от общего размера ежегодных инвестиций Башнефти. Учитывая то, что компания увеличила предполагаемый ранее размер инвестиций в ребрендинг АЗС, общая инвестиционная программа Башнефти также может быть пересмотрена в сторону повышения.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,139 тыс руб за…
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.