Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2цМинск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТНа 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событийНа 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергииВ 2024г чистый убыток ТГК-2 по МСФО снизился до 3,27 млрд руб
Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ внесла на рассмотрение в правительство РФ проекты постановлений, направленных на упрощение условий подключения пользователей к энергетической инфраструктуре. Об этом сегодня сообщает ФАС.
Проекты постановлений разработаны ФАС России в рамках реализации Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».
Проекты постановления подразумевают возложение на сетевые организации обязанностей по раскрытию информации в части основных этапов поступления и обработки заявок потребителей, а также введение приема заявок от потребителей на мощность до 150 кВт с напряжением до 10 кВ через интернет с возможностью отслеживания исполнения заявки в режиме реального времени.
Напомним, Дорожная карта «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» была разработана в целях облегчения условий подключения пользователей к энергетической инфраструктуре, а также совершенствования процедуры подключения и утверждена правительством РФ в июне 2012 года.
Реализация Дорожной карты позволит уменьшить количество этапов присоединения к энергетической инфраструктуре в 2 раза, сократить время прохождения всех этапов по получению доступа к энергосети на 85 проц /с 281 до 40 дней/, а также снизить затраты на получение доступа к энергосети с 1852 до 25 проц от внутреннего валового продукта на душу населения к 2018 году.
«Планомерная, последовательная работа по совершенствованию законодательства в сфере технологического присоединения проводится ФАС России с 2004 года. За это время удалось регламентировать процедуру технологического присоединения и правила взаимодействия сетей и потребителей, — сообщил начальник Управления контроля электроэнергетики Виталий Королев. — Сейчас перед нами стоит задача по обеспечению надлежащего, в строгом соответствии с законом, применения действующих норм Правил технологического присоединения сетевыми компаниями. Пока нарушений еще много, однако более активное применение разъяснительных мер, использование института предупреждений и привлечение к административной ответственности юридических и должностных лиц, если первые две меры не возымели действие, позволит сократить количество нарушений в этой сфере. ФАС России принимает активные действия в этом направлении».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2ц
На повышение надежности электроснабжения Нивагальского и Поточного нефтяных месторождений направлено…
Минск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2
Сообщил Денис Мороз, новый министр энергетики Беларуси.
На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТ
Испытания контейнера, разработанного в рамках политики импортозамещения, были выполнены в…
На 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий
На ПС 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».
На 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергии
Всего установлено свыше 200 единиц оборудования.
В 2024г чистый убыток ТГК-2 по МСФО снизился до 3,27 млрд руб
Выручка за прошедший год выросла на 9%, до 56,7 млрд…