Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ внесла на рассмотрение в правительство РФ проекты постановлений, направленных на упрощение условий подключения пользователей к энергетической инфраструктуре. Об этом сегодня сообщает ФАС.
Проекты постановлений разработаны ФАС России в рамках реализации Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».
Проекты постановления подразумевают возложение на сетевые организации обязанностей по раскрытию информации в части основных этапов поступления и обработки заявок потребителей, а также введение приема заявок от потребителей на мощность до 150 кВт с напряжением до 10 кВ через интернет с возможностью отслеживания исполнения заявки в режиме реального времени.
Напомним, Дорожная карта «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» была разработана в целях облегчения условий подключения пользователей к энергетической инфраструктуре, а также совершенствования процедуры подключения и утверждена правительством РФ в июне 2012 года.
Реализация Дорожной карты позволит уменьшить количество этапов присоединения к энергетической инфраструктуре в 2 раза, сократить время прохождения всех этапов по получению доступа к энергосети на 85 проц /с 281 до 40 дней/, а также снизить затраты на получение доступа к энергосети с 1852 до 25 проц от внутреннего валового продукта на душу населения к 2018 году.
«Планомерная, последовательная работа по совершенствованию законодательства в сфере технологического присоединения проводится ФАС России с 2004 года. За это время удалось регламентировать процедуру технологического присоединения и правила взаимодействия сетей и потребителей, — сообщил начальник Управления контроля электроэнергетики Виталий Королев. — Сейчас перед нами стоит задача по обеспечению надлежащего, в строгом соответствии с законом, применения действующих норм Правил технологического присоединения сетевыми компаниями. Пока нарушений еще много, однако более активное применение разъяснительных мер, использование института предупреждений и привлечение к административной ответственности юридических и должностных лиц, если первые две меры не возымели действие, позволит сократить количество нарушений в этой сфере. ФАС России принимает активные действия в этом направлении».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.