Актуально
Потребление электромощности в Забайкалье в начале 2026г достигло 1,59 ГВтПараметры и мощность СНЭ в ДФО могут быть утверждены в маеФАС оштрафовала Россети за массовые отключения в КомиЦена нефти Brent на ICE превысила $107ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027гЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗ
ЛУКОЙЛ впервые в мире реализовал проект встречного термогравитационного дренирования пласта (ТГДП, Steam-Assisted Gravity Drainage – SAGD) в системе горизонтальных скважин на Лыаельской площади Ярегского месторождения в Республике Коми.
Технология встречного ТГДП позволит эффективно вовлечь в разработку свыше 16 млн. тонн запасов нефти только на Лыаельской площади.
В отличие от традиционного ТГДП, при котором паронагнетательная и добывающая скважины бурятся из соседних точек, новый метод предусматривает бурение встречных скважин из противоположных точек.
В соответствии с проектом в продуктивной части пласта пробурено 5 пар скважин с длиной горизонтальной части ствола 1000 м. Расстояние между двумя скважинами составляет 5-10 м., между парами скважин – 70 м.
В верхнюю скважину непрерывно закачивается пар, в результате чего образуется паровая камера, которая постоянно расширяется. На границе этой камеры пар конденсируется и вместе с нагретой нефтью под действием сил гравитации стекает к нижней скважине, из которой добывается нефть.
Нефть Ярегского месторождения является тяжелой, ее вязкость достигает 12 000 мПа с (миллипаскаль секунда). Вязкость, например, воды равна 1 мПа с. Месторождение было открыто в 1932 году. В его состав входят три структуры: Ярегская, Лыаельская и Вежавожская. В промышленной разработке с 1939 года находилась только Ярегская площадь, где с 1972 года применяется термошахтный метод добычи нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потребление электромощности в Забайкалье в начале 2026г достигло 1,59 ГВт
В конце 2025г начато строительство 2-х энергоблоков на Харанорской ГРЭС.
Параметры и мощность СНЭ в ДФО могут быть утверждены в мае
Системы накопления энергии позволят Дальнему Востоку пройти периоды пикового потребления.
ФАС оштрафовала Россети за массовые отключения в Коми
Проверки прокуратуры выявили свыше 1,8 тыс нарушений при содержании объектов…
Цена нефти Brent на ICE превысила $107
Впервые с 7 апреля 2026 г.
ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027г
Новые санкции также запрещают предоставлять техобслуживание и другие услуги российским…
ЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗ
Под санкции попали Туапсинский НПЗ, Комсомольский НПЗ, Ангарская нефтехимическая компания,…