Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Правительственная комиссия по ТЭК рассмотрела несколько вариантов по внесению изменений в лицензию на освоение месторождений имени Требса и Титова, выданную ранее компании «Башнефть» , и приняла решение рассмотреть дополнительные материалы и провести заочное голосование по данному вопросу, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина по итогам заседания правкомиссии.
«Башнефть» получила лицензию на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе в 2011 году и впоследствии создала совместное предприятие с ЛУКОЙЛом для их разработки. Лицензия была передана СП, но затем в 2012 году возвращена Роснедрами «Башнефти» из-за нарушения условий.
«Члены комиссии обсудили вопрос по внесению изменений в лицензии по участкам недр федерального значения. Так, в отношении лицензии на освоение месторождения Требса и Титова было предложено несколько вариантов решения. В ходе дискуссии было принято решение представить дополнительные материалы и провести заочное голосование», — говорится в сообщении.
Замминистра природных ресурсов Денис Храмов и руководитель Роснедр Александр Попов доложили об исполнении поручений, связанных с совершенствованием законодательства о недрах и переоформлении лицензий по участкам недр федерального значения. Председатель комиссии Аркадий Дворкович указал на невыполнение данных ранее поручений и Минприроды РФ поручено в кратчайшие сроки внести в правительство необходимые проекты актов.
«Башнефть» и ЛУКОЙЛ 15 апреля 2011 года подписали договор о создании СП по разработке указанных месторождений. Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года. Однако Роснедра 18 мая 2012 года отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В начале ноября прошлого года «Башнефть» вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом.
Компания летом также подала заявку на изменение условий лицензии по месторождениям имени Требса и Титова, в частности, речь шла о наличии у компании необходимых мощностей для переработки углеводородного сырья с месторождений. Лицензия требует переработки 42% нефти внутри России.
Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…