Актуально
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029гВ Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Эксперты энергосбытовой компании Хакасии ОАО «Хакасэнергосбыт», входящей в холдинг «Межрегионсоюзэнерго», положительно оценили инициативу парламентариев региона по внесению изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике». Как говорится в сообщении компании, речь идет о поправке, позволяющей продлить в республике срок действия так называемой «последней мили».
Напомним, что, в соответствии с законом, ФСК ЕЭС, являющаяся организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, имеет право до 1 января 2014г. сдавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства. Иными словами, электроэнергия с оптового рынка попадает к потребителям не напрямую, а через посредников, что увеличивает ее стоимость. Но при этом большую часть расходов за услуги по передаче компенсируют самые крупные потребители, поэтому для населения и предприятий малого бизнеса электроэнергия в итоге становится дешевле.
Схема «последней мили», поясняют в ОАО «Хакасэнергосбыт», практикуется в регионах, где есть один или несколько промышленных потребителей, как правило, с очень энергозатратным производством. Так, в Хакасии, где более 70% электроэнергии потребляют алюминиевые предприятия и ряд других крупных промышленных структур, осуществляется «перекрестное субсидирование» потребителей за счет крупных предприятий. Срок действия договора «последней мили» истекает в январе 2014г. В результате крупные потребители получат возможность подключаться к сетям ФСК ЕЭС напрямую, поэтому на плечи населения, а также малого и среднего бизнеса ляжет дополнительная финансовая нагрузка. По оценкам специалистов «Хакасэнергосбыта», если данный механизм для республики будет отменен, стоимость электроэнергии для мелких и средних потребителей вырастет в два-три раза.
Депутаты Хакасии предлагают увеличить срок действия «перекрестки» до 2022г. «В случае если Государственная дума не поддержит инициативу парламентариев Хакасии, это может привести к ухудшению платежной дисциплины и без того самых проблемных потребителей компании — к примеру, коммунального сектора, долг которого на 1 января 2013г. составляет более 300 млн руб. Поэтапный переход к экономически обоснованному тарифу поможет нивелировать последствия роста стоимости электроэнергии», — считает глава холдинга «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин.
«Последняя миля» является видом перекрестного субсидирования, когда крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным сетям ФСК, оплачивают еще и тариф распределительных сетей МРСК, которым отданы в аренду части сетевых мощностей ФСК («последней мили»). Данный механизм сбалансирования тарифов позволяет сдерживать рост тарифов для населения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029г
Всего планируется газифицировать 2996 частных домовладений, что позволит сократить выбросы…
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.