Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
В 2012 году филиал ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» выработал 1 399 млн. кВт?ч электроэнергии. Это на 385 млн. кВт?ч меньше выработки 2011 года. Полезный отпуск электроэнергии за прошлый год составил 1 376, 946 млн. кВт?ч.
Снижение выработки объясняется рекордным маловодьем в Новосибирской области в первом полугодии 2012 г. Коэффициент использования установленной мощности ГЭС был на 13 % меньше среднемноголетнего значения. Максимальная нагрузка не превышала 360 МВт (при установленной мощности Новосибирской ГЭС 455 МВт). Объем годового стока через Новосибирский гидроузел в 2012 году составил 31,436 куб. км (среднемноголетнее значение 48,010 куб. км). Несмотря на неблагоприятные весенне-летние условия, ситуация, сложившаяся к началу ноября 2012 года, из-за дождевого осеннего паводка позволила увеличить выработку станции во втором полугодии. Осенние притоки воды в Новосибирское водохранилище приблизились к норме и позволили поддерживать его на отметке, близкой к нормальному подпорному уровню до середины ноября 2012 года (НПУ 113,5 м по Балтийской системе измерения).
На сегодняшний день приточность воды в водохранилище соответствует среднемноголетним значениям — 350 куб.м/сек. Отметка верхнего бьефа на 6 февраля 2013 составляет 112,07 м, что на один метр превышает отметку аналогичного периода 2012 года. Сейчас на Новосибирской ГЭС находятся в работе два ГА, с общей нагрузкой 102 МВт.
По программе комплексной модернизации и программе ремонтов филиал ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» в 2012 году выполнил следующие работы: введена в эксплуатацию новая пятилопостная турбина, после капитального ремонта введены в эксплуатацию ГА 2 и ГА 4 с новыми системами возбуждения производства Basler Electruc France SAS (Страсбург).
На ОРУ 110 кВ введены в эксплуатацию четыре современных элегазовых модуля производства Simens, а также произведена замена одной секции сборных шин с использованием жесткой ошиновки. Выполнен ремонт плит крепления верхового откоса правобережной земляной плотины, реконструкция водобойной плиты и начато восстановление шашек-гасителей водосливной плотины.
Наиболее значимыми проектами 2013 года станут замена турбины гидроагрегата № 6 и техническое перевооружение открытого распределительного устройства 110 кВ Новосибирской ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…